Фонд Усманова пожертвовал МИСиС 100 млн руб.

Благотворительный фонд «Искусство, наука, спорт», принадлежащий бизнесмену Алишеру Усманову, внес в Фонд целевого капитала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» 100 млн руб. Об этом говорится в пресс-релизе фонда, поступившем в РБК.

В результате этого вклада общий размер капитала фонда увеличится до 230 млн руб. После этого он войдет в топ-10 эндаумент-фондов российских вузов по объему капитала, а «Искусство, наука и спорт» станет одним из крупнейших жертвователей в истории отечественных эндаументов.

«Я рад поддержать амбициозные планы по развитию НИТУ „МИСиС“, одного из лучших технических вузов страны, и рассматриваю вклад в эндаумент университета как инвестиции в повышение глобальной конкурентоспособности российского образования и науки», — заявил Усманов.

Вкладом фонда «Искусство, наука и спорт» будет управлять партнер эндаумент-фонда — «Газпромбанк — Управление активами».

Ректор вуза Алевтина Черникова рассказала, что ежегодный доход в размере 5–10 млн руб. будет направлен на поддержку трех направлений: именные стипендии лучшим студентам, научные гранты и развитие инфраструктуры университета.

В 2014 году Bloomberg назвал Усманова «самым щедрым» благотворителем России. По итогам 2013 года бизнесмен пожертвовал $194 млн. В рейтинге Forbes 2017 года Усманов занимает пятое место с состоянием $15,2 млрд.

Эндаумент-фонд МИСиС был создан в 2011 году для поддержки научных и образовательных проектов. На сайте проекта указано, что в данный момент в фонде 128,5 млн руб., а целью является сумма в 1 млрд руб.