Включи мозги

Как в 14 лет зарабатывать по 50 тысяч рублей

Об этом школьникам рассказали на Всероссийском открытом уроке профориентационного проекта «Проектория», который прошел в МИСиСе. Такие уроки проводятся уже в третий раз. К эфиру подключились 26 658 российских школ. Более 2 млн человек смотрели трансляцию в соцсетях. На прямой видеосвязи с Москвой Волгоград, Владимир, Красноярск и Вологда.

— Не потеснят ли роботы людей? Кто придумывает для них задания? — спрашивает модератор урока известный инженер и дизайнер Владимир Пирожков.

— Пусть роботы заменяют человека там, где опасно — ныряют в колодец, идут в огонь. Уступим им дорогу. Главное в любом объекте — мозг, программа. Нам очень нужны программисты с узкой специализацией — встроенных систем, математики, геодезисты. Так что нужна, прежде всего, фундаментальная база плюс программирование, — обращается к школьникам председатель правления компании «Геоскан» Алексей Семенов.

Его компания с помощью беспилотников делает удивительные вещи. Например, открыла месторождение на 300 млн тонн руды в труднодоступном регионе. «Еще пример: мы сделали программу, которая создает 3-мерную модель по фотографиям», — рассказывает Алексей Семенов.

— Где надо учиться, чтобы получить несколько специальностей сразу? — задает вопрос Евгений из школы № 1529 г. Москвы.

— Один из самых сильных разработчиков вообще не имел специального образования. Он пришел к нам и показал робота-паучка, которого сделал сам. — ответил эксперт.

— Девушки есть среди ваших сотрудников? — тянется рука из зала.

— Девушек, конечно, меньше. Но первую систему управления беспилотником сделала у нас девушка, — отвечает Семенов.

Кроме программистов сегодня нужны специалисты по кибербезопасности. Илья Сачков, генеральный директор компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений поясняет: киберпреступники могут найти нас, где угодно, антивирусы не очень-то спасают. Учиться бороться с киберпреступностью можно уже в 10-11 лет. В компании есть 14-летняя девушка, которая зарабатывает, используя свой аналитический ум и знания компьютера. Ее зарплата 50 тысяч рублей в месяц.

— Самое распространенное преступление — вредоносное программное обеспечение. Преступники хотят денег. Мы сопровождали 1000 уголовных дел, по 150 из ним преступникам дали срок больше 6 лет, — говорит Илья Сачков.

— Как попасть к вам на работу? — задает вопрос ученик из Владимира.

— На нашем сайте есть раздел вакансий, а на сайте «Проектория» можно пройти пробный тест.

Многие ученые и эксперты единодушны — все научные и технологические прорывы будут связаны с созданием новых материалов.

— В МИСиСе более 30 научно-исследовательских лабораторий и инженерных центров, которые работают над этим. Возглавляют группы выдающиеся ученые. Например, Алексей Устинов. В каждой есть студенты, магистранты, аспиранты. У нас появилась первая в России магистерская программа по цифровому производству, — говорит ректор университета Алевтина Черникова.

В МИСиСе, к слову, был создан первый в России робот-беспилотник — автомобиль.

— Как меняется учебный процесс после внедрения цифровых технологий? — идет по видеосвязи вопрос из Волгограда.

— Наш урок это как раз показывает.

В конце урока — итоги голосования учеников, какие профессии уйдут, а за какими будущее?

По мнению школьников, первыми исчезнут почтальоны и бухгалтеры, а больше всего нужны будут WEB-программисты и киберследователи.