В МИСиС нашли способ получать экологически чистое топливо из консервных банок

Переработка одной банки из под газировки объемом 0,33 литра может дать топливо для 20 метров автопробега. Научный коллектив кафедры цветных металлов и золота НИТУ «МИСиС» под руководством приглашенного профессора Александра Громова разработали способ получения альтернативного экологически чистого топлива — водорода — из отходов алюминия и цветных металлов. Об этом сообщили в пресс-службе института.

Сейчас коллектив работает над созданием экспериментальной установки и проводит лабораторные испытания технологии. В МИСиС пояснили, что алюминий и цветные металлы — не просто дорогие, но еще и взрывоопасные отходы. Например, алюминиевый лом при складировании постепенно окисляется и выделяет в воздух водород — взрывной химический реагент.

Российский рынок алюминиевой тары выпускает 2-3 млрд упаковок в год. Вес каждой банки 0,33 литра составляет 15 граммов. В год на их производство уходит 30-40 тыс. тонн чистого алюминия. Время жизни такой банки — от нескольких дней до нескольких месяцев. После использования пустая банка, как правило, попадает на свалку, как и другие алюминиевые отходы.

В странах, где существует сортировка отходов алюминия и цветных металлов, применяется технология переплавки во вторичный металл. Например, в Швейцарии, по данным за 2017 год, утилизируется 90% бытовых алюминиевых отходов. Недостатками этого способа утилизации являются затраты на транспортировку, очистку и переплавку, а также высокая токсичность образующихся шлаков.

Научный коллектив МИСиС совместно с коллегами из Института высоких температур РАН предложил использовать отходы алюминия в альтернативной зеленой энергетике в качестве реагента для производства водорода — экологически чистого и энергоемкого топлива.

В реакции алюминия с водой выделяется свободный водород, который затем можно сжигать или окислять с получением электричества. Химическая энергия, хранящаяся в каждой банке алюминия массой 15 граммов, составляет 255 кДж. В пересчете на бензин 255 кДж энергии эквивалентно 20 метрам пробега автомобиля с расходом бензина 5 литров на 100 километров.

Также научный коллектив предложил систему, которая ускоряет процесс реакции алюминия с кислородом и водой, которая в обычных условиях происходит медленно. «Мы нашли оптимальные реагенты для окисления алюминиевых отходов, разработали концепцию аппарата для получения водорода, — отметил руководитель проекта, приглашенный профессор кафедры цветных металлов и золота НИТУ „МИСиС“, доктор технических наук Александр Громов. — Предлагаемая технология является пожаровзрывобезопасной и помогает решить три практические задачи: утилизировать отходы алюминия и других гидрореагирующих металлов, получить практически бесплатный водород из отходов, и привлечь внимание к проблеме сортировки и раздельной утилизации мусора».

Водород, получаемый окислением отходов металлического алюминия и других цветных металлов, будет использоваться как топливо в портативных источниках электропитания, в транспортных системах и установках малой стационарной энергетики.