Ученые создали революционную технологию для работы суперкомпьютеров

Ученые из Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС», Российского квантового центра, Московского физико-технического института (МФТИ) и Сколковского института науки и технологий совместно с зарубежными коллегами из Великобритании и Германии разработали кубит (вычислительная ячейка квантового компьютера) с революционным принципом работы. Работа исследователей опубликована в Nature Physics.

Новый вычислительный элемент будет работать на технологии сплошной сверхпроводящей нанопроволоки, а не на джозефсоновском переходе, представляющем собой разрыв в сверхпроводнике, как было ранее.

Универсальных квантовых компьютеров пока не создано, однако благодаря принципу их работы ученые могут проектировать сложные модели, требующие работы с большими числами, пишет телеканал «360» .

На данный момент существует несколько типов кубитов, но у каждого из них был недостаток, который снижал эффективность их работы. Новая разработка основана на контролируемом процессе смены свойств проводимости в сверхтонком слое проводника.

Руководитель группы Российского квантового центра и заведующий лабораторией «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС», профессор Института технологий Карлсруэ в Германии и один из соавторов опубликованной работы Алексей Устинов отметил, что новый кубит еще предстоит изучить.

Также он рассказал, что разработка обладает не меньшей функциональностью, чем предыдущие, но более проста в изготовлении. Новая технология может стать принципом работы всего набора элементов сверхпроводящей электроники.