Посол Казахстана в России вручил награды ректорам ведущих российских вузов

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов вручил медаль имени Назира Тюрякулова ректорам ведущих российских вузов.

Ведомственной награды Министерства иностранных дел «За вклад в развитие внешней политики Республики Казахстан» удостоены ректор МГИМО Анатолий Торкунов, ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Алевтина Черникова и ректор РГУ нефти и газа имени Губкина Виктор Мартынов. В настоящее время в этих университетах обучается около 2 тысяч казахстанских студентов.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»:

• Наш университет отмечает первый свой столетний юбилей. Многие годы сотрудничества наших стран отмечены присутствием в нашем университете казахских студентов. Многие из них уже сделали карьеру и в науке, и в производстве, и сейчас возвращаются в свою альма-матер, чтобы дать свои наставления настоящим студентам. У нас обучается довольно много казахских студентов. Надо сказать, что только на первый курс 2017 году поступило больше 150 человек.

Анатолий Торкунов, ректор МГИМО МИД РФ:

• Для трех ректоров, которые получили эту высокую награду МИДа, особенно приятно, что эта награда носит имя известного советского дипломата и ученого Назира Тюрякулова, который внес очень существенный вклад в развитие внешних связей Советского Союза. Что касается нашего сотрудничества, оно развивается исключительно продуктивно. В нашем ВУЗе самая большая группа иностранных студентов — это студенты из Казахстана.