ВЛАСТИ МОСКВЫ И МИСИС ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ (ДОПОЛНЕНИЕ)

Правительство Москвы и Национальный исследовательский технологический университет «Московский институт стали и сплавов» (НИТУ «МИСиС») подписали соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«В этом году университету исполняется 100 лет, это очень важная дата для любой организации и предприятия. За эти 100 лет вы прошли путь от небольшой академии до ведущего научно-исследовательского университета страны, это дорогого стоит. Я поздравляю вас с юбилейной датой и с реальными успехами, которых добился ваш университет. Я горжусь вами, поздравляю», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр поблагодарил коллектив университета за то, что они принимают участие в городской жизни, за создание инженерных классов, проведение олимпиад среди школьников. Также в ходе торжественной церемонии С.Собянин наградил представителей профессорско-преподавательского состава МИСиС за эффективную работу.

От имени правительства столицы соглашение подписал руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина, от имени университета — ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

С.Собянин также ответил на вопросы, интересующие обучающихся в вузе, осмотрел детское конструкторское бюро при Инжиниринговом центре прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» «Кинетика», посетил сам центр прототипирования.

НИТУ «МИСиС» был основан в 1918 г. как факультет Московской горной академии, в 1930 г. стал самостоятельным учебным заведением. В 1962 г. университет получил название Московский институт стали и сплавов, а с 2008 г. — НИТУ «МИСиС». В настоящее время в состав университета входят девять институтов, в которых обучающая специалисты по свыше 30 направлениям подготовки. Также вуз имеет три филиала в России и один за рубежом, одно представительство. В общей сложности в МИСиС обучаются более 17 тыс. студентов, в том числе 7,6 тыс. — в Москве.