Вузы России из топ-100 ARWU объяснили свой успех международными проектами и публикациями

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Международные проекты и публикации помогли российским вузам войти в топ-100 Шанхайского предметного рейтинга, считают в университетах, попавших в рейтинг.

Рейтинг опубликовали во вторник, 17 июля. В топ-100 вошли шесть российских вузов — Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты, НИТУ «МИСиС», Высшая школа экономики, а также Белгородский и впервые Новосибирский госуниверситеты. В целом за последний год число российских вузов в рейтинге возросло с 12 до 17.

«Достигнутые результаты обусловлены успешной научно-исследовательской деятельностью, направленной на создание новых лабораторий, привлечение ведущих российских и зарубежных ученых, и как итог — ростом публикационной активности и уровня цитируемости», — считает ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. Она уточнила ТАСС, что год назад МИСиС вошел в топ-100 рейтингах ARWU только по одному направлению, в этом — по двум.

«Показатели ARWU отражают сильную сторону НГУ как исследовательского университета, который был создан по уникальной модели — образование через генерацию новых знаний — для подготовки кадров высочайшей квалификации в структуре Сибирского отделения РАН. Мы также учитываем важный сегодня сетевой формат организации науки мирового уровня: университет участвует в международных исследовательских коллаборациях, в том числе в экспериментах на Большом адронном коллайдере», — отметил в беседе с корреспондентом ТАСС ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук.

Проректор Высшей школы экономики Мария Юдкевич отмечает, что рейтинг учитывает количество и качество публикаций, а эти показатели у вуза «планомерно растут — собственно, на их сбалансированный рост направлены все наши академические инструменты». «Кроме того, за счет развития наших международных лабораторий и иных форм кооперации с коллегами из ведущих мировых университетов, растет и количество статей в международном соавторстве — а это тоже учитывается рейтингом», — сказала собеседница агентства.

Всего в этом году в предметном рейтинге ARWU ранжировались более чем 4 тыс. вузов по 54 предметам в пяти областях знания, среди которых естественные науки, инженерные науки, науки о жизни, социальные науки и медицинские науки.