Сотовая 3D-печать уменьшит вес автомобилей и ракет

Инженеры НИТУ «МИСиС» разработали технологию аддитивной печати металлических деталей сложной формы с ячеистыми структурами в основе, которые позволят снизить массу детали и сделать её прочной, плотной и при этом лёгкой.

Бизнес идет к студентам

Современные технологии стремительно пронизывают все уровни нашей жизни. При этом новая технология совсем недолго остается новой. Проходит не так много времени и то, что еще вчера казалось прогрессивным, уже сегодня считается устаревшим. И это справедливо не только для материальных продуктов, но и для знаний. Особенно это ощущается в сфере точных наук. В той области, которая как раз и отвечает за генерирование инжиниринговых, технологичных идей.

Российские инженеры построили уникальную печь для безотходной переработки промышленного мусора

Инженеры из Национального исследовательского технологического университета МИСиС вместе с компанией «Вторалюминпродукт» построили установку для полной переработки техногенных отходов, в том числе железосодержащих отходов, шлаков и шламов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Министерство науки и высшего образования России.

Дороже золота: сможет ли палладий стать новым лидером на рынке драгоценных металлов

В начале декабря мировые цены на палладий впервые за 16 лет превысили стоимость золота. Такую ситуацию эксперты связывают с растущим дефицитом драгметалла в мире, а также с санкционной политикой США. Интерес к активу подогревает и автопром, на который приходится почти 80% мирового спроса на металл. Как долго стоимость палладия удержит исторический максимум — в материале RT.

Российские ученые придумали, как производить недорогие томографы

МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Специалисты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (Москва) разработали способ получения точной информации о параметрах магнитных полей, что позволит, в частности, создавать экономичные и массовые магнитно-резонансные томографы для городских поликлиник и частных медицинских кабинетов, сообщила пресс-служба вуза.