Рождественские лекции ведущих ученых РФ о тенденциях в науке пройдут в МИСиС в декабре

Ученые расскажут широкой аудитории о том, как научные открытия и новые технологии влияют на повседневную жизнь

МОСКВА, 4 декабря, /ТАСС/. Цикл Рождественских лекций ведущих российских ученых о достижениях и тенденциях современной науки, в том числе о возобновляемых источниках энергии и новейших сплавах, пройдет в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») в декабре. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы «Роснано».

«В Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» с 5 по 20 декабря 2018 года пройдет цикл Рождественских лекций ведущих российских ученых о последних достижениях и тенденциях современной науки. Партнером акции является Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы «Роснано», — говорится в сообщении Фонда, выступающего партнером мероприятия.

Рождественские лекции — проект, направленный на популяризацию науки. В ходе лекций ведущие российские ученые доступным языком и на ярких примерах расскажут широкой аудитории о том, как научные открытия и новые технологии влияют на повседневную жизнь.

Например, директор информационно-аналитического центра «Новая энергетика» Владимир Сидорович расскажет, как изменится мировая энергетика к 2050 году, и возможны ли энергосистемы со 100%-й долей возобновляемых источников энергии. Размышлениями о том, что рациональнее — засекретить или опубликовать результаты научного открытия — на примере производства твердых сплавов и синтетических алмазов поделится директор по исследованиям и разработкам немецкой фирмы Element Six GmbH Игорь Коняшин.

Также с лекциями выступит руководитель лаборатории робототехники Сбербанка Альберт Ефимов, директор Геофизического центра Российской академии наук (РАН) Алексей Гвишиани и другие известные ученые.