Собрать робота и написать программу: как проходит демонстрационный экзамен для школьников

Его участники получат сертификаты и дополнительные баллы при поступлении в профильные вузы-партнеры.

Более тысячи московских школьников приняли участие в дистанционном этапе демонстрационного экзамена по дополнительным общеразвивающим программам углубленного уровня. Почти половина из них прошла в очный этап.

В ходе демонстрационного экзамена школьники могут показать свои знания, навыки и умения, а также получить независимую оценку уровня предпрофессиональных компетенций.

Испытание проводится по четырем направлениям: «Мобильной робототехнике», «Прототипированию», "Программированию«и «Графическому дизайну».

В этом учебном году экзамен стал масштабнее: увеличилось число участников, выросло профессиональное сообщество экспертов, добавились новые направления и базовые площадки.

«У нас расширилось количество экспертов, они представляют более 15 ведущих вузов, восемь колледжей и профильных предприятий. Для нас важно, что профильные предприятия, которые хотят привлечь к себе мотивированных ребят, вовлекаются в эту орбиту», — отметила Мария Салмина, руководитель центра технического образования образовательного комплекса «Воробьевы горы».

Очный этап демонстрационного экзамена проходит на базовых площадках восьми центров технологической поддержки образования федеральных вузов Москвы, шести столичных колледжей и образовательных комплексов и продлится до 14 апреля 2019 года. По его итогам участникам выдадут сертификаты.

Более десяти профильных федеральных вузов в Москве засчитают результаты демонстрационного экзамена в качестве индивидуальных достижений учащихся. При поступлении в вуз абитуриенты получат дополнительные баллы.

«То, что с нами сотрудничают вузы и дают дополнительные баллы при поступлении в университеты, является хорошей мотивацией для детей», — отметила Елена Мельвиль, директор ГБПОУ «Воробьевы горы».

По словам Марии Салминой, демонстрационный экзамен можно рассматривать и в качестве инструмента улучшения уровня дополнительных общеразвивающих программ, поскольку он мотивирует педагогов повышать качество образования и учить в соответствии с современными требованиями.

«В центре технологической поддержки образования НИТУ „МИСиС“ дети могут посещать занятия по 2D- и 3D-проектированию и электронике, обучаться технологиям лазерной и фрезерной резки. Дети не просто знакомятся с технологиями, но и реализуют свои проекты, развивают инженерные компетенции, которые и оцениваются демонстрационным экзаменом», — рассказала Анна Вакулик, заместитель руководителя центра технологической поддержки образования Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».