В НИТУ «МИСиС» прошел семинар по выполнению планов мероприятий по реализации вузами-победителями программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт»)

14 ноября в НИТУ «МИСиС» состоялась встреча 15 университетов-победителей программы повышения конкурентоспособности «5-100-2020».

На

пленарном заседании семинара представителям университетов были даны рекомендации Совета по повышению конкурентоспособности пятнадцати университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров, дальнейшие планы проекта и предоставляемые ресурсы.

В работе пленарного заседания приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, директор департамента стратегии, директор проектного офиса Московской школы управления «СКОЛКОВО» Михаил Антонов, заместитель директора центра ситуационного анализа ФГБНУ "НИИ-РИНКЦЭ«Елена Глухова и менеджер по консалтинговым проектам Московской школы управления «СКОЛКОВО» Ольга Назайкина.

Заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко рекомендовал делегациям вузов-победителей программы не ставить для себя самоцелью только попадание в рейтинг: «Это один из индикаторов, не стоит строить на нем всю работу. Нужно думать о развитии вуза и повышении его конкурентоспособности в целом».

По итогам реализации программы повышения конкурентоспособности 2014 года некоторые университеты будут исключены из программы 5-100. При этом они и дальше смогут бороться за право вхождения в мировые рейтинги, однако их финансирование в рамках программы будет прекращено, а средства перераспределены между другими вузами-участниками. Заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко заверил, что система оценки работы будет прозрачна. Таким образом, все будут понимать, на основе каких показателей формируется решение.

В качестве основной общей слабой стороны представленных «дорожных карт» была отмечена слабая узнаваемость в международном пространстве.

В рамках семинара прошли круглые столы, посвященные финансовой отчетности, международному рекрутингу и системе управления персоналом, а также телемост с главным редактором рейтинга Times Higher Education Филом Бэйти на тему рейтинговых стратегий. Опытом позиционирования и продвижения поделились глава департамента New Media Корнельского Университета Виталий Даровских и пресс-секретарь Техниона Амос Левав.