Объединение НИТУ «МИСиС» и МГГУ

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники МГГУ и НИТУ «МИСиС»!

Представьте себе ситуацию — страна готовится к Олимпиаде. Олимпийский комитет изучил мировой опыт и рекомендовал двум командам (например, лыжникам и биатлонистам) тренироваться вместе, чтобы наших чемпионов и призеров стало больше. Станут ли будущие чемпионы обращать внимание на сплетни, слухи, провокации? Конечно, нет!

Ровно та же ситуация с совместным обучением команд «горняков» и «металлургов». После Олимпиады в Сочи именно программа «5-100», вхождение российских университетов в топ мировых рейтингов будет главным международным имиджевым проектом России.

Можно представить и другую аналогию. Сейчас в образовательном расписании друг за другом идут два состава — «скорый» МИСиС и «пассажирский» МГГУ. Однако мировые стандарты гласят: чтобы стать фирменным «международным экспрессом» нужно не 6 или 4, а не менее 10 современных «вагонов» на тысячу мест. Только тогда выпускники смогут приобрести «билет» на мировом кадровом рынке, в том числе и на высокие позиции в крупных российских компаниях. Самое главное, что маршрут, то есть горно-металлургическая специализация, у нас общая. Вертикально интегрированные холдинги — это общий тренд нашей отрасли.

Соединение двух составов происходит так, что «пассажиры» этого даже не почувствуют, если сами не будут раскачивать свой «вагон». Сегодня студент, а тем более — молодой специалист — просто обязан знать не только свою специальность, но и основы юридических знаний. Иначе легко может оказаться легковерной жертвой обманщиков. Во всяком случае, нужно знать азы Гражданского кодекса, отличать понятия «ликвидация юрлица» и «присоединение», инкорпорация.

Московский Горный университет вовсе не ликвидируется, а наравне с «МИСиС» продолжает свою работу в рамках единого юрлица. Российские бренды «Московский Горный» и «МИСиС» сохранятся в структуре объединенного университета и станут частью международного бренда.

Образовательные отношения студентов и вуза ни на секунду не прерываются, все договоры и обязанности вуза продолжают действовать в полном объеме и на прежних условиях. Все как учились, работали, жили в общежитии на своих местах — так и продолжат, без изменений, кроме позитивных вроде роста зарплат, стипендий, возможностей.

Оптимизация будет только в административной части. Проректоров, завкафедр, начальников подразделений в объединенном вузе будет больше, чем в каждом из них, но в сумме меньше. При этом специализированные кафедры, лаборатории эта оптимизация не затронет. За счет оптимизации на верхних уровнях увеличатся зарплаты и стипендиальный фонд, расходы на быт, культуру, спорт. И вообще — все у нас будет замечательно!

Ректор НИТУ «МИСиС» А. А. Черникова
И.о. ректора МГГУ В. Л. Петров