НИТУ «МИСиС» впервые вошел в сотню лучших университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии в рейтинге QS

17 декабря НИТУ «МИСиС» впервые вошел в сотню ведущих университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии по версии одного из самых авторитетных мировых образовательных рейтингов— QS, заняв 71-80 место. Результаты нового рейтинга были объявлены на конференциях в Будапеште и в Москве. В рамках российской пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему: «Рейтинг университетов QS: развивающиеся страны Европы и Центральной Азии», где руководители ведущих российских вузов, а также эксперты в области образования обсудили динамику и способы продвижения университетов России в основных международных рейтингах.

«В 2014 году НИТУ „МИСиС“ впервые вошел в 1000 лучших университетов мира и в ТОП-100 ведущих университетов стран БРИКС по версии рейтинга QS. Это стало возможным благодаря усилиям коллектива преподавателей, сотрудников и студентов нашего университета. В 2013 году НИТУ „МИСиС“ стал победителем конкурса Программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов. Это дало нам возможность разработать и реализовать новые проекты в образовательной, научной и управленческой деятельности университета. Некоторые из них были признаны лучшими в ассоциации „Глобальные университеты“ и получили рекомендации для распространения в качестве лучших практик в российских вузах. Радует тот факт, что в рамках проекта „5/100“ укрепляется сотрудничество между ведущими университетами России. У каждого вуза есть свои конкурентные преимущества, объединяя усилия в рамках конкретных образовательных, научных совместных проектов выигрывают все участники, и прежде всего, студенты. Именно для них мы стараемся повышать свою конкурентоспособность», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Всего в исследовании QS приняли участие более 350 университетов из 30 развивающихся стран Европы и Центральной Азии.