10-ый семинар-конференция Проекта «5-100» заседание рабочей группы «Продвижение результатов научных исследований»

17-19 июня 2015 года в Казанском федеральном университете прошла стратегическая сессия 10-го семинара-конференции Проекта «5-100» по выполнению планов мероприятий по реализации вузами-победителями программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт»).

1

В данном семинаре приняли участие 15 ведущих вузов России — КФУ, ДВФУ, ИТМО, ТГУ, ВШЭ, НИТУ «МИСиС», ТПУ, МИФИ, НГУ, НГУ им. Н.И.Лобачевского, СГАУ, УрФУ, МФТИ, СПбПУ, ЛЭТИ.

17 июня представители вышеуказанных вузов обсуждали англоязычные среды вузов и продвижения вузами результатов научных исследований.

Данные темы являются важнейшими для реализации основной цели Проекта «5-100» — вхождения в мировые рейтинги университетов.

В ходе выполнении программ повышения конкурентоспособности представителями Ассоциации «Глобальные университеты», НИТУ «МИСиС» и ТГУ была создана рабочая группа «Продвижение результатов научных исследований». Первое заседание данной рабочей группы было проведено на 10-ом семинаре-конференции Проекта «5-100», на котором обсуждались вопросы посвященные проблемам продвижения университетами результатов научных исследований, и поиску наиболее эффективных решений.

Спикерами на данной сессии со стороны НИТУ «МИСиС» выступали:

Штанская Елена — начальник отдела международный научно-технических проектов, директор научных проектов,

Райкова Татьяна — начальник отдела интеллектуальной собственности (ОИС), патентный поверенный РФ рег.№ 660, руководитель проекта ОИС,

Карпухина Ирина — руководитель программы по интеллектуальной собственности,

Лебедева Елена — руководитель инфраструктурного проекта, портала науки,

Черных Светлана — руководитель проекта по привлечению молодых ученых.

Основные проблемы продвижения результатов интеллектуальной деятельности были озвучены Райковой Татьяной и Штанской Еленой.

Так на сегодняшний момент ВУЗам достаточно сложно организовать общую и, эффективную систему продвижения результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Данная ситуация сложилась в силу отсутствия мотивации и компетенции у университетских научных кадров, а также методик, регламентов и единых стандартов в области продвижения РИД на российский и международный рынки. Проблемой является и отсутствие целевого финансирования международного патентования, единой информационно-динамической площадки для представления и продвижения РИД, единого формата общения между университетом и партнером, а также технических специалистов для трансферта технологий.

Возможные механизмы решения данных проблем, заключаются в повышении уровня знаний научно-педагогических кадров о юридических и организационных аспектах продвижения своих научных разработок, создании сети вузовских техноброкеров и общей системы взаимодействия с промышленными компаниями. Немаловажно также иметь единые стандарты работы инновационной инфраструктуры и обучения в вузах по этому профилю. Необходимо и наличие единой платформы для выстраивания диалога между вузами и компаниями с целью отражения и интересов предприятий, и вузовских возможностей.

18-19 июня прошел ряд мероприятий, организованных проектным офисом «5-100», на котором состоялись пленарные сессии проектного офиса и КФУ.

Завершился семинар-конференция совещанием проектных офисов вузов-участников «5-100». На нем обсуждались итоги заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ, которое прошло в Томске, результаты реализации и планы развития Проекта «5-100», деятельность рабочих групп проекта.

На фото: Заседание рабочей группы «Продвижение результатов научных исследований»