НИТУ «МИСиС» улучшил позиции в рейтинге Webometrics

НИТУ «МИСиС» укрепил свои позиции в международном рейтинге Webometrics Ranking of WorldUniversities, поднявшись на 131 пункт. В общем рейтинге университет занимает 1962 место среди 25 000 учебных заведений мира.

Как отмечают эксперты Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров, только четырем вузам удалось совершить серьезный скачок в рейтинге Webometric, это: НИТУ «МИСиС», ДВФУ, КФУ, СГАУ.

В последнее время НИТУ «МИСиС» стабильно показывает очень высокие темпы продвижения в мировых рейтингах. В 2015 году университет вошел в рейтинг лучших университетов мира THE World University Rankings и укрепил свои позиции в образовательном рейтинге QS World University Rankings. Так же в 2015 году вуз показал лучшую динамику среди российских вузов в топ-100 QS стран BRICS.

Рейтинг Webometrics выходит дважды в год, в конце января и в конце июля. Всего ранжируется около 25 000 вузов мира. Рейтинг всегда представляется по 12 000 университетам. Его методология основывается на четырех индикаторах с разным весом: количество ссылок с других ресурсов, размер сайта (количество веб-страниц, проиндексированных Google), академическое качество (цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago) и открытость (количество загруженных на сайт и проиндексированных поисковой системой Google полнотекстовых файлов).