Заседание рабочей группы Ассоциации «Глобальные университеты»

17 мая 2016 года в НИТУ «МИСиС» состоялось заседание рабочей группы «Поддержка иностранных специалистов» Ассоциации «Глобальные университеты». В рамках встречи участники познакомились с опытом НИТУ «МИСиС» и той работой, которая ведется в университете по привлечению, поддержке и интеграции иностранных сотрудников вуза.

В НИТУ «МИСиС» разработана модель поддержки иностранных специалистов, состоящая из пяти основных этапов:

1. привлечение иностранных специалистов

2. поддержка системы «вопрос-ответ» для желающих работать в университете

3. развитие системы визовой поддержки

4. система адаптации иностранных специалистов

5. информационное продвижение иностранных специалистов.

В НИТУ «МИСиС» работает порядка 200 иностранных специалистов, которые занимаются административно-управленческой деятельностью, возглавляют международные лаборатории и научные коллективы, ведут научные темы, а также привлекаются для чтения лекций, проведения мастер-классов, курсов повышения квалификации и пр.

Для успешной и быстрой интеграции каждого специалиста создана база типовых вопросов, с которыми чаще всего сталкиваются иностранцы, собрана и переведена на английский язык необходимая информация, касающаяся как законодательной части пребывания в России — налоги, финансы, страхование, виза и пр., — так и бытовых вопросов. Университет оказывает всестороннюю поддержку при получении необходимых визовых документов.

К адаптации иностранных сотрудников привлекаются не только специалисты профильных административных подразделений: к каждому новичку прикрепляется ментор из числа сотрудников кафедры или лаборатории, помогающий иностранцу в скорейшей адаптации. Все зарубежные специалисты привлекаются к чтению лекций и проведению семинаров, активно участвуют в научно-популярных междисциплинарных программах: «Рождественские лекции», фотоконкурс «Бесконечная наука» и т.д.

Немаловажную роль в успешной адаптации иностранцев и интернационализации университетской среды в целом, играет развитие англоязычной среды не только на территории принимающей лаборатории. Одним из центров притяжения для англоговорящих сотрудников стал офис академического письма. Созданный для помощи ученым университета в развитии навыков письменной и устной научной коммуникации на английском языке, он помогает и иностранным специалистам чувствовать себя вовлеченными в жизнь университета.

На базе офиса академического письма сформировался неформальный межкультурный центр, где иностранцы могут делиться своими языковыми знаниями и обмениваться опытом с коллегами.