Двое исследователей НИТУ «МИСиС» вошли в список самых цитируемых ученых мира

Профессор Дмитрий Гольберг — научный руководитель лаборатории «Неорганические наноматериалы» и Сергей Морозов — заведующий лабораторией «Функциональных низкоразмерных структур» НИТУ «МИСиС» вошли в список самых цитируемых ученых мира, опубликованный агентством Thomson Reuters на основе данных «Web of Science».

Компания Thomson Reuters представила отчет «Самые влиятельные в мире ученые — 2016». В списке представлены деятели науки, сделавшие наиболее значимый вклад в своей области исследований. Среди них — двое заведующих лабораториями НИТУ «МИСиС».

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «профессор Дмитрий Гольберг — выпускник НИТУ „МИСиС“, победитель первого конкурса мегагрантов Правительства РФ. Возглавляемая им лаборатория „Неорганические наноматериалы“ является одной из ведущих в мире в этой области исследования. Доктор физико-математических наук Сергей Морозов стал в 2015 году победителем открытого международного конкурса НИТУ „МИСиС“ на получение гранта для поддержки научных исследований в области нового научного направления. Лаборатория „Функциональные низкоразмерные структуры“ занимается изучением графена».

Профессор, кандидат физико-математических наук, обладатель мегагранта Правительства РФ, научный руководитель лаборатории «Неорганические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» Дмитрий Гольберг вошел топ-200 самых цитируемых авторов в разделе «Науки о материалах». Дмитрий Гольберг является одним из ведущих мировых специалистов в области неорганических нанотрубок. Научный коллектив Дмитрия Гольберга занимается разработкой «материала мечты» — перспективного композита на основе алюминия, сравнимого по прочности с высоколегированной сталью, и более легкого, чем алюминий. Это стало возможным благодаря уникальной технологии упрочнения материалов с помощью нанотрубок нитрида бора.

Доктор физико-математических наук Сергей Морозов, заведующий лабораторией «Функциональных низкоразмерных структур» НИТУ «МИСиС» вошел топ-200 самых цитируемых авторов в разделе «Физика». Сергей Морозов — один из ведущих специалистов мира в области физики графена: в составе группы Новоселова и Гейма он принимал активное участие в исследованиях, которые привели к его открытию.

Оба исследователя НИТУ «МИСиС» уже не в первый раз входят в список самых цитируемых ученых мира Thomson Reuters.

Лаборатория «Функциональные низкоразмерные структуры» создана в рамках проекта «5-100».