НИТУ «МИСиС» успешно защитил «Дорожную карту» Проекта 5-100

17 марта 2017 года НИТУ «МИСиС» представил стратегию развития университета на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров. Результаты, показанные НИТУ «МИСиС» в 2016 году, удостоились высокой оценки экспертов Совета.

По словам присутствовавшего на защите «Дорожной карты» профессора Гарри Бхадешиа, директора Центра сталелитейных технологий Кембриджского университета, члена Международного научного совета НИТУ «МИСиС», «благодаря кропотливой работе руководства и сотрудников НИТУ „МИСиС“, Международный совет Проекта 5-100 высоко оценили невероятный прогресс университета во всех сферах его деятельности. Успех, достигнутый вузом в сфере открытости и прозрачности в образовании и исследованиях и, конечно, его международный потенциал, восхищают».

Реализация стратегии комплексного развития позволила НИТУ «МИСиС» показать в 2016 году впечатляющие результаты во всех сферах деятельности: научно-исследовательской, образовательной и внеучебной. В университете стартовали несколько масштабных научных проектов, зафиксирован впечатляющий количественный и качественный рост числа научных публикаций исследователей НИТУ «МИСиС». За три года участия в Проекте 5-100 количество ученых мирового уровня, работающих в вузе, выросло в 7 раз: с 10 до 70 человек.

Университет завершил несколько крупных инфраструктурных проектов, создав ультрасовременные научно-исследовательские лаборатории, закончив строительство Инжинирингового центра про прототипирования высокой сложности и реставрацию студенческого городка «Дом-коммуна».

За время участия НИТУ «МИСиС» в Проекте 5-100 университет провел два крупных объединения: в 2014 году — с Московским государственным горным университетом и в 2016 году — с Российским квантовым центром, благодаря чему к НИТУ «МИСиС» присоединились 10 научно-исследовательских лабораторий, в составе которых работают 110 ведущих ученых.

Как отметил Андрей Голутвин, руководитель проекта SHip CERN, директор Центра инфраструктурного взаимодействия и партнерства MegaScience НИТУ «МИСиС», «выступление НИТУ „МИСиС“ произвело очень сильное впечатление, так как университет показал разноплановые успехи и в образовании, и в научно-исследовательской деятельности. Но особенно мне хотелось бы отметить команду университета: очень дружную и сплоченную команду единомышленников, которая болеет за свое дело».

Объективным отражением успешного развития стало улучшение позиций университета в крупнейших мировых образовательных рейтингах. В 2016 году НИТУ «МИСиС» показал самые высокие темпы роста среди отечественных вузов в мировом рейтинге QS, поднявшись сразу на 100 позиций.

«Перед коллективом нашего университета стоят амбициозные цели и сложные задачи. Уверена, мы достойно с ними справимся. У НИТУ „МИСиС“ есть все необходимое, чтобы стать одним из лучших технологических университетов не только России, но и мира. Это правильно выбранная стратегия развития, высокопрофессиональный коллектив, талантливые студенты, развитая учебно-научная инфраструктура и поддержка бизнес-сообщества», подчеркнула ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.