НИТУ «МИСиС» завоевал три медали выставки «Иннова-Барселона 2017»

НИТУ «МИСиС» принял участие в Международной выставке инноваций, научных исследо-ваний и новых технологий «Иннова-Барселона 2017» (Испания), прошедшей c 4 по 6 мая 2017 года. Три изобретения ученых университета завоевали две золотые и одну серебряную медаль.

Золотую медаль выставки, а также специальную награду Польской ассоциации изобретателей по-лучила термостойкая ткань из полимерных волокон и изделие, выполненное из этой ткани (авторы: Тарасов В.П., Криволапова О.Н., Козлов И.Г., Иванюсь Н.В., Бородин С.В.).

Совместный проект НИТУ «МИСиС» и Австралийской фирмы Endogene-Globetek «Медицинские приборы с использованием эффектов памяти формы» (приборы «Трал» и «Клип-холдер») также был удостоен золотой медали и специальной награды — почетного диплома Национальной Ассоциации изобретателей Испании за лучшее изобретение в области медицины, представленное на выставке. Авторы проекта: Прокошкин С.Д., Хмелевская И.Ю., Рыклина Е.П., Коротицкий А.В., Сутурин М.В.

«Серебро» «Иннова-Барселона 2017» досталось изобретению «Термостойкий сплав на основе алюминия и способ получения из него деформированных полуфабрикатов» (авторы: Белов Н.А., Алабин А.Н.). Этому проекту также был вручен почетный диплом Румынской ассоциации нетрадиционных технологий.

Салон «Иннова», который проходит с 1951 года, является одним из старейших европейских смотров инновационных достижений. На «Иннова-Барселона 2017» было представлено около 300 раз-работок от научно-образовательных и промышленных организаций из стран Европы и Азии.