Российские студенты стали победителями международного хакатона VisionHack

13 сентября завершился первый международный хакатон по искусственному интеллекту и компьютерному зрению VisionHack, организованный НИТУ «МИСиС» и компанией Cognitive Technologies при поддержке Внешэкономбанка и Фонда Сколково. В тройку победителей вошли две команды из МГУ и одна из МФТИ. Также в десятку лучших вошли две команды НИТУ «МИСиС», и по одной из Сколтеха, КФУ и Иннополиса. А замыкает топ-10 команда из Политехнического университета Каталонии (Испания).

Три дня 27 команд из пяти стран решали задачи по созданию собственной интеллектуальной подсистемы помощи водителю или ADAS (advanced driver assistance system), способную автоматически детектировать различные события на дороге.

Первое место и денежный приз в размере $12000 завоевала команда МГУ DoubleA Team. Второе место — Deep MiPT, МФТИ. Третье место также за студентами МГУ, командой GML Vision.

По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой: «Такие мероприятия, как хакатон VisionHack, позволяют студентам НИТУ „МИСиС“, формировать такие необходимые в современном мире качества, как умение работать в команде, брать на себя ответственность, решать нестандартные задачи в короткие сроки. Важно отметить, что перед участниками VisionHack были поставлены реальные задачи, с которыми они успешно справились».

Задание очного тура состояло из пяти подзадач разной степени сложности. Участники хакатона должны были определять наличие (или отсутствие) в видеофрагментах мостов/туннелей, зебры/пешеходного перехода, лежачего полицейского, знак въезда/выезда в населенный пункт и работу дворников.

Несмотря на явную победу по сумме баллов, команде DoubleA Team из МГУ не удалось выиграть джекпот. Капитан DoubleA Team Андрей Беляев рассказал, что они пошли по методу обучения нейронных сетей: «Очень многие команды здесь посчитали, что можно применить много хороших подходов к решению поставленных перед нами задач без нейросетей. Однако мы считаем, что будущее за нейросетями, и постарались доказать это личным примером. Поэтому за время хакатона мы разработали нужные архитектуры, чтобы настроить работу нейросетей под нужные нам задачи, и в итоге показали лучший результат почти по всем типам задач. Только в случае с лежачим полицейским у нескольких команд оказалось решение лучше нашего».

Четвертое место заняла сборная команда Tapochki, в состав которой вошли одиночные участники, прошедшие заочный тур, — студенты из МГУ и СПбГУ, а также ученик московской школы № 1207 Никита Крылов, ставший самым юным участников хакатона.

«В решениях команд можно выделить два паттерна, отметила Дарья Крохина, ведущий специалист Cognitive Technologies, отвечавшая за систему тестирования хакатона. — Часть команд занялась обучением нейронных сетей, другие же сделали упор именно на компьютерное зрение в чистом виде. Они просто ищу объекты, которые обладают в кадре одинаковыми закономерностями. Это более низкоуровневое решение, но оно работает быстрее, так что в условиях ограниченных ресурсов (всего 48 часов) такие решения тоже имели шансы на успех. Самой простой для участников хакатона оказалась задача „Мост“. На эволюционной выборке несколько команд даже сдали ее на полный балл. Хотя при этом произошло переобучение, и на итоговой выборке результат оказался ниже. Самой сложной стала задача определения знака въезда/выезда в населенный пункт — лучшее решение определяло только половину этих событий, а некоторые команды даже ушли в „минус“, так как тестирующая программа штрафовала за ложное определение события».

Хакатон такого масштаба, посвященный технологии компьютерного зрения и беспилотному транспорту, проводился впервые не только в России, но и в мире. Призовой фонд хакатона VisionHack превышает 30 тысяч долларов США, это рекорд для такого рода мероприятий. По решению организаторов, вся созданная интеллектуальная собственность принадлежит командам.

«Победу российских программистов по теме искусственного интеллекта для автономных автомобилей в полном смысле слова можно назвать исторической. Она очередной раз подчеркнула высокий уровень отечественной школы искусственного интеллекта и ее авторитет во всем мире»,
говорит Президент Cognitive Technologies, Ольга Ускова.

Результаты работы всех команд можно посмотреть на сайте хакатона.