НИТУ «МИСиС» вошел в топ-30 вузов мира в предметном рейтинге QS

НИТУ «МИСиС» занял 30-е место в мире в глобальном рейтинге вузов QS World University Rankings by Subject по направлению «Инжиниринг-горное дело», поднявшись на один пункт по сравнению с 2017 годом. Университет также укрепил свои позиции по трём предметным направлениям — «Материаловедение», «Физика» и «Инжиниринг — механика» — поднявшись по каждому из них на 100 пунктов.

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» по итогам нового рейтинга QS World University Rankings by Subject улучшил свои позиции 2017 года по четырем предметным направлениям: Mining Engineering, Materials Science, Physics и Mechanical Engineering.

НИТУ «МИСиС» вошел в топ-30 лучших вызов мира по направлению Mining Engineering, поднявшись, по сравнению с прошлым годом, на 1 позицию. По индикатору «Репутация среди работодателей» для этого направления университет занял второе место в мире, набрав 98,8 баллов из 100 возможных.

«НИТУ „МИСиС“ впервые стал участником предметного рейтинга QS в 2017 году сразу по четырем направлениям, которые являются приоритетными для университета: горное дело, материаловедение, физика, инжиниринг. Результаты в рейтинге QS подтвердили успех университета в этих направлениях и обозначили новые достижения — НИТУ „МИСиС“ вошел в ТОП-30 вузов мира по направлению Mining Engineering и поднялся на 100 пунктов по каждому из трех остальных: Materials Sciences, Mechanical и Engineering Physics. Этот результат реализации правильно разработанной стратегии по созданию условий для научно-исследовательской деятельности, развитию научной инфраструктуры, усилению кадрового потенциала университета и расширению сотрудничества с бизнес-сообществом», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Существенно вырос показатель индикатора «Репутация среди работодателей» и для направления Materials Science — с 64,7 до 83,2, — что свидетельствует о высокой востребованности выпускников-материаловедов НИТУ «МИСиС» среди ведущих профильных компаний. В общем рейтинге по направлению Materials Science университет занимает позицию 201–250 (251–300 в 2017 году).

По словам Луиса Халамека, профессора Стэнфордского университета, члена международного научного совета НИТУ «МИСиС»: «Ученые НИТУ „МИСиС“ проделали огромную работу за последние несколько лет. Им удалось не просто увеличить количество научных публикаций, но и их узнаваемость, так как результаты исследований все чаще публикуются в ведущих мировых журналах. Я считаю, что успех НИТУ „МИСиС“ в целом обусловлен умением адаптироваться под задачи и потребности изменяющегося мира, своевременно предпринимать необходимые действия, не изменяя глобальным целям и двигаясь вперед».

Университет также поднялся на 100 пунктов рейтинга по следующим направлениям: Physics — до позиции 351–400 и Mechanical Engineering — 251–300. НИТУ «МИСиС» показал рост по всем индикаторам для каждого предметного направления, особенно существенный — по репутации среди работодателей, академической репутации и цитированию.

Работу по созданию научных лабораторий и центров, привлечению ведущих ученых, активизации научных исследований, результаты которой отразились в увеличении количества публикаций в научных журналах, индексируемых в базах Web of Scienсe и Scopus, и в росте позиций в международных предметных рейтингах, НИТУ «МИСиС» начал в 2013–14 годах. Сегодня в университете действует 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня. НИТУ «МИСиС» занимает лидирующие позиции среди университетов-участников Проекта 5–100 по количеству публикаций инжиниринговой и материаловедческой направленности в журналах первого квартиля по SNIP.

Наталья Селищева