Знакомить студентов с культурами разных стран — традиция НИТУ «МИСиС»

19 апреля 2018 года в НИТУ «МИСиС» в пятый раз прошел День национальностей. Две тысячи гостей дегустировали представили на празднике свои творческие номера и блюда национальной кухни. Участие в празднике приняли студенты 22-х национальностей из 18 университетов Москвы, представители посольств и полпредств десяти стран.

Проректор по учебной работе Вадим Петров подчеркнул важность этого праздника: «НИТУ „МИСиС“ — это целая вселенная науки и знаний, но мы не забываем, что тысячи наших студентов несут в своих сердцах частичку своей родины. Очень важно, что в университете есть мероприятие, на котором студенты со всего мира знакомят нас со своей культурой».

День национальностей — это возможность почувствовать единение с представителями разных народов и мысленно посетить их страны. По уже сложившейся традиции празднование началось со флешмоба на площади университета, во время которого представители каждого землячества выступили с небольшим номером на фоне своего флага. После традиционного угощения блюдами национальной кухни состоялся яркий концерт.

В этом году организатор мероприятия — Клуб интернациональной дружбы НИТУ «МИСиС» — провел викторину «Страны, народы и национальности мира» в социальной сети ВКонтакте, победителем которой стала Лаура Жаксылыкова из Казахстана.

В НИТУ «МИСиС» учатся более 17 000 студентов, среди которых 3300 студентов из 69 стран мира. Университет является одним из лидеров по уровню интернационализации среди вузов-участников Проекта 5-100.

Осенью 2018 года в НИТУ «МИСиС» состоится второй «Международный конгресс студенческих объединений», организованный университетом при поддержке Минобрнауки РФ и Росмолодёжи. Цель проведения конгресса — развитие сетевой системы взаимодействия студенческих объединений и консолидация опыта различных университетов России и стран зарубежья.