НИТУ «МИСиС» подтвердил свои позиции в рейтинге QS Graduate Employability Rankings, войдя в группу 301-500. В этом году университет занял 37 место в мире по индикатору «Организация взаимодействия работодателей со студентами», набрав 95,5 баллов из 100.

При составлении QS Graduate Employability Rankings учитываются не только статистические показатели высших учебных заведений, но и мнения работодателей. Рейтинг существует с 2016 года, выходит ежегодно, и включает в себя следующие индикаторы:

— «Репутация компаний-работодателей»
— «Успешность выпускников»
— «Организация взаимодействия работодателей со студентами»
— «Взаимодействие компаний и вуза»
— «Уровень трудоустройства выпускников».

По показателю «Организация взаимодействия работодателей со студентами» НИТУ «МИСиС» занял 37 строчку рейтинга среди всех вузов мира, набрав 95,5 баллов из 100. Это в среднем на 56,1 балла выше, чем у других вузов России, что обеспечивает НИТУ «МИСиС» второе место среди 18 вузов страны, вошедших в рейтинг. По индикатору «Взаимодействие компаний и вуза» университет также занял второе место среди вузов России.

Согласно статистике НИТУ «МИСиС», через полгода после окончания вуза трудоустраиваются 93,2% выпускников. Для подготовки студентов к профессиональной деятельности, НИТУ «МИСиС» активно сотрудничает более чем с 1600 российскими и зарубежными компаниями, среди которых такие ведущие отраслевые предприятия, как «Металлоинвест», ЕВРАЗ, ООО «Каракан Инвест», «Норникель», «ЕвроХим», Северсталь, и многие другие.

В 2014 году в НИТУ «МИСиС» был создан Центр карьеры, который каждый год организует более 9000 уникальных практик и стажировок на предприятиях, порядка 100 карьерных мероприятий и кейс-чемпионатов по всей России. Регулярно проводятся мастер-классы по основам современных коммуникаций и практике публичных выступлений, тренинги для обучения основам командной работы, развитию лидерских качеств.