НИТУ «МИСиС» завоевал два «золота» салона «Архимед-2019»

НИТУ «МИСиС» принял участие в XXII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019», прошедшем с 26 по 29 марта 2019 года.

Два из трех представленных изобретений ученых НИТУ «МИСиС» получили золотые медали по итогам работы Экспертной комиссии и Международного жюри.

1. «Способ получения трехмерных изделий сложной формы из высоковязких полимеров» — золотая медаль

Авторы: Калошкин С.Д., Сенатов Ф.С., Салимон А.И., Няза К.В., Максимкин А.В., Чуков Д.И., Степашкин А.А., Львов В.А.

2. «Литейный алюминиево-кальциевый сплав» — золотая медаль

Авторы: Белов Н.А., Наумова Е.А., Дорошенко В.В.

3. «Способ получения препарата на основе магнитных наночастиц (МНЧ) оксида железа для МРТ — диагностики новообразований» — серебряная медаль

Авторы: Абакумов М.А., Мажуга А.Г.

Награды:

— почетный диплом Международного Салона изобретений и новых технологий «НО-ВОЕ ВРЕМЯ».

В отдельной конкурсной номинации Салона «Архимед-2019» «Лучший изобретатель города Москвы» Гран-При был присужден Директору Института новых материалов и нанотехноло-гий, директору Научно-образовательного центра композиционных материалов, профессору, доктору физико-математических наук Сергею Калошкину.

По итогам выставки НИТУ «МИСиС» был награжден Почетным дипломом за активное участие в организации и проведении Международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019».

Салон «Архимед» проходит при поддержке Государственной Думы Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Московской городской организации ВОИР, Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей (IFIA), Министерства обороны Российской Федерации, Союза машиностроителей России и др.

Участниками Салона в 2019 году стали свыше трехсот научных и образовательных организа-ций, промышленных предприятий и инновационных фирм из более 44 регионов РФ и 35 зарубежных государств, продемонстрировавших около 850 разработок.