НИТУ «МИСиС» успешно принял участие в информационном этапе олимпиады «Время учиться в России!»

С 27 по 31 октября в китайских городах Тайюань, Датун, Лоян, Жучжоу, Лохэ и в Пекине успешно прошли мероприятия информационного этапа олимпиады «Время учиться в России!» под эгидой Россотрудничества.

Олимпиада традиционно проводится в два этапа. На информационном этапе, который обычно бывает осенью, иностранных школьников и их родителей информируют об условиях участия в отборочном этапе. Отборочный этап проходит весной для привлечения самых талантливых выпускников зарубежных школ на учебу в российские вузы по техническим направлениям подготовки в пределах квоты, определенной правительством России.

27 октября в школе № 5 Пекина стартовал информационный этап олимпиады. В мероприятии приняли участие 80 школьников, а также администрация школы.

29 октября информационный этап олимпиады продолжился в городах Лоян провинции Хэнань и Тайюань провинция Шаньси.

30 октября состоялась встреча представителей российских вузов и Россотрудничества с руководством лучшей школы города Лоян.

31 октября вузы-участники консорциума российских университетов, куда входит также НИТУ «МИСиС», посетили Экспериментальную школу в городе Жучжоу.

В рамках встреч с китайскими школьниками и школьной администрацией представители консорциума и Россотрудничества сделали развернутые презентации о системе российского высшего образования, проекте «Время учиться в России!», условиях обучения и пребывания, образовательных программах, а также о социальной и культурной жизни студентов в российских университетах.

Всего в информационном этапе олимпиады в этом году приняли участие более 2,3 тысяч китайских школьников и их родителей. В рамках информационного этапа олимпиады представители консорциума опросили 649 китайских школьников на предмет заинтересованности в изучении русского языка. Более 80% опрошенных изъявили желание изучать русский язык еще до начала обучения в России.

Все участники информационного этапа получили в подарок справочник «Время учиться в России!» на китайском языке с подробной информацией о Россотрудничестве, Российском культурном центре в Пекине и 15 российских университетах.