НИТУ «МИСиС» открыл двери для сильнейших абитуриентов Вьетнама

С 25 января по 05 февраля во Вьетнаме прошел отборочный этап Олимпиады «Время учиться в России!». Целью Олимпиады является отбор наиболее талантливой зарубежной молодежи для обучения в российских университетах.

Мероприятия в рамках Олимпиады проходили в городах Ханой, Хошимин, Дананг и привлекли к участию около 3000 старшеклассников. В Ханое в отборочном этапе приняли участие 326 школьников, в Дананге — 154, в Хошимине — 125. Общее число школьников, рекомендованных для обучения в России на технических направлениях подготовки, составило 605 человек.

Российское образование в ходе отборочного этапа Олимпиады во Вьетнаме в числе 7 ведущих российских вузов очно представляла зам. директора центра довузовской подготовки и организации приема НИТУ «МИСиС» Е.В. Бушмина. Мероприятия в рамках визита составили: презентация Олимпиады и российских университетов, распространение справочника «Время учиться в России!» на вьетнамском языке, содержащего информацию о представленных вузах, и презентационных материалов университетов-участников, проведение олимпиады по математике среди учащихся вьетнамских школ.

После проведения акций во всех городах отборочная комиссия провела проверку работ участников Олимпиады и определила 50 победителей.

Победители Олимпиады получают возможность не только совершенно бесплатно получить высшее техническое образование в России и изучать русский язык на подготовительном отделение в течение года, но и самим выбрать университет для обучения. Более того, по существующим договоренностям, все победители Олимпиады получают стипендиальную поддержку от Министерства образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам более 400 американских долларов в месяц. Созданные привлекательные условия для обучения вьетнамской молодежи в России и проведенные организационные мероприятия обеспечили конкурс более чем 12 человек на место. Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что Олимпиада «Время учиться в России!», приводящаяся в плотном взаимодействии с национальными органами управления образования и структурами Министерства иностранных дел РФ, позволяет отбирать наиболее талантливых и подготовленных кандидатов на технические направления подготовки.

Олимпиада «Время учиться в России!» проходит под эгидой и при поддержке Россотрудничества и с 2014 года организуется консорциумом российских вузов «Время учиться в России!». С момента основания Консорциума и в течение первого года его функционирования председателем правления Консорциума являлась ректор НИТУ «МИСиС» Черникова А.А. Благодаря ее всесторонней поддержки мероприятия Олимпиады в 2014 году были проведены в 14 странах ближнего и дальнего зарубежья в которых приняли участие более 50 российских университетов. Проект «Время учиться в России!» реализуется в тесном взаимодействии с Министерством образования и науки Российской Федерации и его профильными департаментами.