1500 школьников и 200 научных проектов:в НИТУ «МИСиС» прошла конференция «Инженеры будущего»

22-23 апреля 2016 года НИТУ «МИСиС» совместно с Департаментом образования города Москвы провел первую открытую научно-практическую конференцию «Инженеры будущего». Конференция состоялась в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе», который реализуется Департаментом совместно с 16 ведущими инженерными вузами России.

В конференции приняли участие порядка 1500 школьников-учащихся инженерных классов, а также те, кто интересуется техникой, занимается изобретательством и планирует поступать в технический вуз.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «одна из основных задач НИТУ „МИСиС“ — подготовка востребованных и конкурентоспособных инженеров, ее решение начинается с привлечения мотивированных абитуриентов, ориентированных на техническое образование. „Инженерный класс в московской школе“ — один из многочисленных проектов, в которых мы участвуем. Почти 300 московских школьников весь учебный год посещали в университете мастер-классы и семинары, вели научно-исследовательскую работу под руководством ведущих ученых и преподавателей вуза. Лучшие проекты старшеклассников, наравне со студенческими, были представлены на традиционных 71-х Днях науки в НИТУ „МИСиС“ и на конференции „Инженеры будущего“. Сейчас университет работает с 9 столичными школами, но мы готовы расширить наше участие в проекте в новом учебном году».

Школьники инженерных классов весь учебный год работали над индивидуальными научными проектами под руководством лучших ученых и преподавателей столичных вузов. Двести лучших проектов, прошедших жесткий предварительный отбор, были представлены на конференции в 9 тематических секциях в формате стендовых и устных докладов. Темы, которые выбрали старшеклассники для своих работ, существенно выходят за рамки школьной программы: они представили проекты по созданию транспортной системы на другой планете с использованием эффекта левитации, прибора для измерения центра масс тела с помощью тензодатчиков, двигателя будущего, беспилотного летательного аппарата для энергоаудита зданий и еще десятки работ, посвященных инновационным материалам, новым источникам энергии, искусственному интеллекту и др.

Все победители и призеры получат дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в НИТУ «МИСиС».

Для участников также прошли тренинги и мастер-классы от 32 ведущих компаний: ПАО «Компания «Сухой», НПО «Компас», Тexel, Google, IBM и др.

Проект «Инженерный класс в московской школе» запущен Правительством Москвы совместно с лучшими техническими вузами и высокотехнологичными предприятиями города 1 сентября 2015 года. Основной задачей проекта является создание современных форматов обучения, которые позволили бы школьникам использовать уникальные образовательные возможности столицы.

Инженерные классы — это не только специально оборудованные помещения, но и особая программа обучения, которая включает дополнительные факультативные занятия по техническим дисциплинам.