Лучшие абитуриенты НИТУ «МИСиС» будут получать 15 базовых стипендий в месяц

20 июня 2016 года стартовала приемная кампания-2016. За два дня в НИТУ «МИСиС» было подано 56 заявлений от абитуриентов. В первый же день документы подал первый претендент на специальную стипендию «Best MISIS — создаем будущее», благодаря которой абитуриенты с высоким баллом ЕГЭ — от 230 и выше — могут получать дополнительную стипендию до 240 000 рублей в год.

Кроме того, иногородним стипендиатам оплачивается проезд до Москвы и вне очереди предоставляется место в общежитии. По итогам приемной кампании 2015 года, лауреатами стипендии Best MISIS стали 245 первокурсников бакалавриата, специалитета и магистратуры.

«В НИТУ „МИСиС“ приемная кампания начинается гораздо раньше официального старта — ежегодно 1 сентября мы начинаем готовиться к приему следующего года. Для школьников в нашем университете разработано более 20 программ профнавигации, в которых в 2015-2016 учебном году приняли участие более 150 000 человек из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Участвуя в таких программах, ученики старших и средних классов могут больше узнать о будущей профессии, и более осознанно подойти к выбору специальности», — отметила ректор НИТУ Алевтина Черникова. — «Благодаря такой системной работе по профессиональной навигации нас выбирают все более сильные и мотивированные абитуриенты: если в 2012 году наш университет занимал по этому показателю 15-е место в Национальном рейтинге среди технических вузов, то в 2015 — уже 6-е».

В 2016 году НИТУ «МИСиС» с 14 до 22 пунктов увеличил список индивидуальных достижений, которые будут учитываться при поступлении в вуз. Поступающие на бакалавриат и специалитет могут получить до 10 дополнительных баллов, предоставив аттестат или диплом о среднем профессиональном образовании с отличием, также поощряются спортивные достижения, победы или призовое место на олимпиадах и творческих конкурсах, проводимых НИТУ «МИСиС», и многое другое. Дополнительные баллы получат и школьники, принимавшие участие в проектной деятельности на базе университета.

Приемная кампания-2016 в НИТУ «МИСиС» характеризуется высокой степенью автоматизации: все компьютеры приемной комиссии в этом году оснащены фотокамерами (что избавляет абитуриентов от необходимости приносить фотографии) и сканерами. Все документы сканируются и заносятся в базу программы 1С, каждому абитуриенту выдается штрих-код, по которому можно быстро получить всю информацию о результатах приема. Также в университете действует, уже ставшая традиционной, онлайн-подача документов.

В 2016 году в университете увеличилось количество бюджетных мест — 1842 против 1754 годом ранее.

Прием документов в НИТУ «МИСиС» проходит с 20 июня 2016 года.

Более подробная информация на сайте приемной комиссии https://misis.ru/applicants/