НИТУ «МИСиС» увеличивает количество бюджетных мест в магистратуре

НИТУ «МИСиС» увеличивает количество бюджетных мест для поступающих на магистерские программы — в 2016 году их будет 789, что на 70 больше, чем в прошлом году.

Поиск и поддержка талантливых молодых исследователей и ученых — одна из приоритетных задач, которые ставит перед собой НИТУ «МИСиС». Университет не просто приглашает к себе бакалавров со всего мира, но и предлагает им уникальные программы обучения, широкие возможности практиковаться в лабораториях мирового уровня у ведущих ученых и финансовую поддержку.

Более 300 студентов из 45 вузов России, ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в международном творческом конкурсе НИТУ «МИСиС» для бакалавров. Конкурс проходил в течение 2015-16 учебного года с целью найти и отобрать лучших. 27 победителей из 6 вузов России получили право поступить в магистратуру НИТУ «МИСиС» без экзаменов. Еще 144 бакалавра из 40 вузов, ставшие призерами конкурса, могут зачесть свои результаты в качестве вступительных испытаний в магистратуру. Конкурс будет проводиться ежегодно.

Поступающие в магистратуру также становятся претендентами на специальную стипендию «Best MISIS — создаем будущее». Весь первый год обучения, в дополнение к академической стипендии, магистранты будут получать до 20 тысяч рублей, что позволит получать дополнительно до 240 000 в год.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «в нашем университете с 2015 года реализуется уникальная магистерская программа «Технологии и материалы цифрового производств». Она разработана совместно с Институтом архитектуры Каталонии (IAAC) на базе лаборатории цифрового производства FabLab НИТУ «МИСиС».