Увеличение среднего балла ЕГЭ и рост количества победителей олимпиад: в НИТУ «МИСиС» подвели итоги приема документов

26 июля 2016 года закончился прием документов на бюджетные места бакалавриата и специалитета. Несмотря на то, что конкурсная ситуация меняется несколько раз в день, уже можно подводить предварительные итоги.

Увеличение среднего балла ЕГЭ. На сегодня средний балл ЕГЭ у поступающих в НИТУ «МИСиС» — 81,1. В 2015 году он составлял 79,4 балла. Самый высокий средний балл в Институте информационных технологий и автоматизированных систем управления (ИТАСУ) — 83 балла.

Рост количества оригиналов. Абитуриенты, поступающие в НИТУ «МИСиС», все более осознанно подходят к выбору вуза: каждый второй сразу приносит оригиналы документов. По данным на 28 июля, на 889 мест подан 931 оригинал. Чаще всего оригиналы документов оставляют абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ.

Все более востребованными становятся материаловедческие- и IT-специальности. Больше половины заявлений на поступление приходится на два института: Институт новых материалов и нанотехнологий (ИНМиН) и Институт информационных технологий и автоматизированных систем управления (ИТАСУ). Самый высокий проходной балл в ИТАСУ, специальность «прикладная математика» — 258 баллов. В ИНМиНе самая популярная специальность «наноматериалы», проходной балл на нее — 241. Третий по популярности — Институт экотехнологий и инжиниринга (ЭкоТех), готовящий металлургов.

Резко выросло количество соискателей стипендиальной программы университета «Best MISIS — Создаем будущее»: 301 заявление на 230 стипендий. Как отмечают в приемной комиссии университета, придется проводить дополнительный конкурс среди «высокобалльников». «Best MISIS — Создаем будущее» выделяется первокурсникам с высокими баллами ЕГЭ, они ежемесячно получают дополнительно к основной стипендии до 20 тыс. рублей в месяц.

«В НИТУ „МИСиС“ мы сделали все возможное, чтобы абитуриенты и их родители чувствовали себя во время приемной кампании максимально комфортно, — отметила ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова. — Автоматизированный процесс подачи документов позволил существенно сократить очереди: более 50% поступающих отправили нам свои документы через сайт университета. Для каждого абитуриента был создан электронный личный кабинет, в котором можно отслеживать ситуацию с конкурсными баллами. С 27-го июля работает наш традиционный сервис „Оцени свои шансы на поступление“, с помощью которого каждый поступающий сможет оценить свои возможности».

В 2016 году количество победителей и призеров олимпиад, подавших документы в НИТУ «МИСиС», выросло в два раза, среди них и победители Всероссийской олимпиады школьников. Больше всего «олимпиадников» из Москвы, Удмуртии, Волгограда и Тамбова.

Несмотря на то, что в 2016 году в НИТУ «МИСиС» минимальный проходной балл был увеличен до 210, количество заявлений осталось на уровне 2015 года. Это говорит о высоком уровне поступающих в университет, так как результаты ЕГЭ по математике и физике в целом по стране были ниже, чем годом ранее.

Выросло количество абитуриентов из Москвы и Московской области — 1537 человек из московского региона подали документы в 2016 году. Также много поступающих из Чувашии, Башкирии, Краснодарского края, Ростовской, Владимирской и Брянской областей, а также из Якутии.

Продолжается прием документов в магистратуру, аспирантуру и на места с оплатой стоимости. Более подробная информация на сайте приемной комиссии https://misis.ru/applicants/.