Олимпиада НИТУ «МИСиС» включена в перечень Минобрнауки РФ

«Открытая олимпиада по программированию НИТУ „МИСиС“ и Cognitive Technologies» включена в перечень олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый Министерством образования и науки Российской Федерации, по результатам которых победители и призеры имеют особые права при поступлении в вузы страны.

Олимпиада проводится для школьников 9-11 классов. В 2015 году в олимпиаде приняли участие более 500 человек из всех регионов России. 14 октября 2016 года на 28 площадках в Москве, Севастополе, Белгородской, Нижегородской, Оренбургской областях стартует олимпиада «МИСиС зажигает звезды», которая является отборочным этапом «Открытой олимпиады по программированию НИТУ „МИСиС“ и Cognitive Technologies».

По результатам «Открытой олимпиады по программированию НИТУ „МИСиС“ и Cognitive Technologies» можно без вступительных испытаний поступить в Институт информационных технологий и автоматизированных систем управления (ИТАСУ) на направления подготовки: «Прикладная математика», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика».

ак отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «по итогам приемной кампании 2016 года ИТАСУ стал самым востребованным институтом среди абитуриентов — конкурс составил более 20 человек на место. У поступивших на ИТАСУ также самый высокий средний балл ЕГЭ — 84,1. Кроме того, среди первокурсников именно этого института больше всего обладателей специальной стипендии „Best MISIS — Создаем будущее“, которая позволяет студентам с высоким баллом ЕГЭ получать дополнительно к академической стипендии до 20 000 рублей в месяц».

Результаты ЕГЭ 2016 показали, что школьники все чаще выбирают в качестве выпускных экзаменов информатику, так как IT-специальности становятся все более востребованными. Участие в «Открытой олимпиаде по программированию НИТУ „МИСиС“ и Cognitive Technologies» — это отличный шанс поступить в один из лучших технологических университетов страны на особых условиях.