17 000 школьников приняли участие в отборочных этапах олимпиады «МИСиС зажигает звезды»

28 октября 2016 года в НИТУ «МИСиС» завершился отборочный этап олимпиады «МИСиС зажигает звезды». Количество участников в этом году увеличилось более чем в 2 раза: в октябре 2016 года в отборочных турах приняли участие 17 000 школьников. В 2015 году их число составило 8 000 человек. Олимпиада проходила на 28 московских площадках и 13 региональных, в том числе в Севастополе, Республике Коми, Забайкальском крае, Белгородской, Нижегородской и Оренбургской областях.

Победители и призеры олимпиады «МИСиС зажигает звезды» автоматически допускаются к заключительному этапу олимпиад, включенных в Перечень Минобрнауки России: многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда», открытой олимпиаде по программированию НИТУ «МИСиС» и Cognitive Technologies и открытой химической олимпиаде.

10 ноября 2016 года стартуют мастер-классы со школьниками для подготовки к заключительному этапу олимпиады, который пройдет с 12 ноября по 3 декабря. Время и место проведения семинаров, а также результаты отборочных этапов можно узнать на сайте олимпиады https://mzz.misis.ru/.

В рамках мероприятий олимпиады «МИСиС зажигает звезды» Центром довузовской подготовки и организации приема был проведен методический семинар для учителей-предметников и методистов школ, посвященный подготовке учеников к участию в олимпиадах. Мероприятие посетили более 200 учителей из 40 ведущих московских школ, в том числе «Романовской школы», школы № 2065, школы № 1234, школы № 1529. Дистанционно смогли принять участие педагоги из 9 регионов России: Московской, Белгородской, Оренбургской, Нижегородской, Курской областей, Чувашской Республики, Республики Коми и Республики Крым.

По итогам мастер-класса «Технология подготовки школьников к олимпиадам как фактор совершенствования олимпиадного движения в городе Москве» со школами достигнута договоренность о создании системы совместных мероприятий, направленных на разработку индивидуальной траектории сопровождения одаренных школьников и методическую поддержку педагогам.

Все участники получили сертификаты и методические пособия, одобренные редакционно-издательским советом университета.