Количество учащихся инженерных классов НИТУ «МИСиС» выросло в 10 раз

Лучшие выпускники инженерных классов получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в лучшие технические вузы Москвы. Проект «Инженерный класс в московской школе» реализуется Правительством Москвы с 1 сентября 2015 года совместно с лучшими техническими вузами и высокотехнологичными предприятиями города.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «проект „Инженерный класс в московской школе“ дает возможность старшеклассникам познакомиться с основами технических специальностей, а университету привлечь одаренных и мотивированных учеников, мечтающих создавать новые технологии, определяющие будущее. Школьники под руководством ведущих ученых и преподавателей нашего университета реализуют свою собственную исследовательскую работу. Лучшие работы ребята представляют на одной из старейших студенческих научных конференций страны „Дни науки“ в НИТУ „МИСиС“ и на организованной Правительством Москвы научно-практической конференции „Инженеры будущего“, которая также проходит в НИТУ „МИСиС“. Проект оказался очень востребованным: в 2015 году наш университет сотрудничал с 9 школами, в этом учебном году их количество выросло до 35».

«Инженерный класс в московской школе» — один из многочисленных проектов по профнавигации, в которых участвует НИТУ «МИСиС». В университете действует Инженерная заочная школа — это дистанционные занятия с ведущими педагогами по профильным предметам, подготовка к олимпиадам и участие в проектной деятельности. По итогам обучения, выпускники школы получают привилегии при поступлении в НИТУ «МИСиС».

Проект «Два дня в НИТУ «МИСиС» позволяет старшеклассникам почувствовать себя настоящими студентами: в течение двух дней учение 11-х классов посещают лекции, практические и лабораторные работы, участвуют в творческой жизни вуза, а также живут в студенческом общежитии. Участие в проекте уже приняли 260 школьников из 6 школ.

В вузе также действует подготовительное отделение, работают подготовительные курсы, проводятся олимпиады и конкурсы, которые также помогают при поступлении в НИТУ «МИСиС». Регулярно проводятся экскурсии в лучшие лаборатории университета.