Замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова о Приёмной кампании в НИТУ МИСИС: «Все процессы отработаны хорошо»

Заместитель министра образования и науки Людмила Огородова совершила рабочий визит в НИТУ МИСИС в рамках Приёмной кампании 2017 года. Людмила Михайловна провела инспекцию хода кампании в университете, проконтролировав все стадии процесса подачи документов, побеседовала с сотрудниками Приёмной комиссии, волонтерами, абитуриентами и родителями. В ходе бесед выяснилось, что многие абитуриенты прошли электронную регистрацию, поэтому приходят сдавать документы в заранее выбранное время. Запуск инструмента «электронной очереди» позволил избежать большого скопления людей, сохранив высокую скорость работы Приёмной комиссии.

Заместитель министра образования и науки по итогам проверки отметила, что в НИТУ МИСИС «...очень хорошо отработаны все процессы, комфортно, нравится родителям и детям. Это очень важно, потому что университетам нужно каждого первого оставить у себя, ведь конкуренция очень высокая. НИТУ „МИСиС“ идёт в правильном направлении, и идёт хорошо». Также Людмила Огородова подчеркнула хорошую работу сайта НИТУ МИСИС, благодаря которому абитуриенты приходят в Приемную комиссию с четким понимаем того, почему они поступают на выбранную специальность.

По данным на 12 июля подано почти 7,5 тысяч заявлений, что на треть превышает аналогичный показатель 2016 года. Кроме того, большинство поступающих принесли в НИТУ МИСИС оригиналы документов. Почти тысяча абитуриентов закончили школу с золотой и серебряной медалью. Также выросло количество выпускников с высокими баллами ЕГЭ — по данным Приёмной комиссии НИТУ МИСИС, на стипендию «Best MISIS — Создаем будущее», которую университет выплачивает в дополнение к основной академической стипендии, абитуриентам-обладателям 240 и более баллов ЕГЭ, уже претендует 100 человек.

Продолжается рост популярности специальностей, связанных с IT и материаловедением. Более 50% всех заявлений на поступление, поданных в НИТУ МИСИС, приходится на два института: Институт новых материалов и нанотехнологий и Институт информационных технологий и автоматизированных систем управления.

Количество поступающих, подавших заявления на направление «Информатика и вычислительная техника», в 2017 году выросло более чем на 30,5% — до 1008. Конкурс составляет 16,8 человек на место. Рост востребованности на направление «Информационные системы и технологии» составляет 46,8% (944 заявлений), конкурс — 37,7 человек на место. Число поступающих, подавших заявление на направление «Прикладная информатика», в 2017 году выросло на 67,8% (804 заявления), конкурс составляет 32,6 человек на место.

«Растет число талантливых абитуриентов с высокой мотивацией, осознанно выбирающих будущую профессию. В этом году состоялся первый выпуск учеников „Инженерных классов в московской школе“, многие из которых выбрали НИТУ „МИСиС“ в качестве основного университета. Заявление на поступление в вуз уже подали 75 таких выпускников», — подчеркнула ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

На 13 июля 2017 года в НИТУ МИСИС поданы заявления от поступающих из всех субъектов РФ, в лидерах — жители Москвы и Московской области, их более трети от общего числа. Как и в прошлом году, много поступающих из Белгородской, Нижегородской, Оренбургской, Курской, Владимирской, Калужской, Волгоградской областей, республик Чувашия и Башкортостан.