НИТУ «МИСиС» укрепил свои позиции в предметных рейтингах U.S. News

НИТУ «МИСиС» поднялся на 63 пункта в предметном рейтинге U.S. News Best Global Universities by Subject по материаловедению, заняв место среди 1250 лучших университетов мира из 74 стран.

НИТУ «МИСиС» показал второй результат в предметном рейтинге по материаловедению, среди всех российских вузов-участников рейтинга, уступив только МГУ имени Ломоносова, и первый среди 12 университетов Проекта 5-100, вошедших в рейтинг.

Также университет впервые вошел в предметный рейтинг U.S. News по физике, и занимает сейчас 534 место.

Рейтинг, составляемый американской медиакомпанией U.S. News & World Report, отличается жесткими критериями отбора и фокусируется в основном на академических исследованиях университетов, а также общемировой репутации. Чтобы попасть в число ранжируемых вузов, университет должен либо входить в топ-250 по результатам глобального репутационного опроса Clarivate Analytics, либо иметь не менее 1500 публикаций в базе данных Web of Science Core Collection за период 2011-2015 годы.

Рейтинг выпускается уже более 30 лет — для американских университетов, в международном формате он выходит в четвертый раз. Всего в него включены 1250 университетов из 74 стран.