Сменовцы изучают нанотехнологии!

25 ноября во Всероссийском детском центре «Смена» участники образовательного проекта «Наука и интеллект» встретились с заведующим кафедрой физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», доктором химических наук, профессором Михаилом Астаховым.

На встрече сменовцы узнали, что благодаря современным технологиям наука может творить настоящие чудеса.По словам гостя, на данный момент можно создать генератор электричества из бабочек капустниц или ботинки для хождения по воде.

" Всегда приятно иметь дело с детьми, которые хотят учиться. Растить следующее поколение, которое пойдет дальше нас в науке очень важно. Все, что делает государство в дополнительном образовании детей, воспринимается, как вклад в будущее. Когда видишь горящие глаза детей, самое главное это ощущение того, что мир не стоит на месте, с ребятами приятно общаться. Надеюсь, что за две недели мои коллеги помогут ребятам осуществить их идеи. Участникам образовательного проекта «Наука и интеллект» я хочу пожелать творчества, человек рожден для творчества. В любой профессии нужно творить. Я ребятам желаю, чтобы у них было желание создавать что-то новое и радоваться тому, чего они достигли«.

Большинство искусственных наноматериалов ученые подсмотрели у природы. Они существовали еще три тысячи лет до нашей эры — это была глина. Обыкновенная ракушка тоже состоит из нано-слоёв из карбоната кальция и белка. Сейчас наноматериалы используют практически везде, и очень важно, чтобы мальчишки и девчонки с самого детства интересовались наукой — уверен Михаил Астахов.

Образовательный проект «Наука и интеллект» только начался. Биологическая мозаика, основные группы природных и инженерных материалов, конструирование и создание интеллектуальных игр. Впереди у сменовцев еще две недели, посвященных науке.