День открытых дверей: ярко, красиво и понятно

17 декабря в НИТУ «МИСиС» пришло более тысячи школьников, которые в этом году принимают одно из самых судьбоносных решений в своей жизни. Чтобы помочь им разобраться в возможностях, которые открывает перед ними обучение в НИТУ «МИСиС», университет устроил День открытых дверей.

Будущие абитуриенты смогли при помощи 3D-фильма спуститься в шахту, узнать об удивительных свойствах веществ из Шкафа алхимика, поработать собственными руками в выездной цифровой лаборатории FabLab. Затем школьники собрались в ДК НИТУ «МИСиС», который едва смог вместить всех желающих.

Перед школьниками и их родителями выступила ректор университета Алевтина Черникова, которая рассказала о месте вуза в системе российского и мирового образования, о реализованных в НИТУ «МИСиС» профилях образования, об уровне подготовки студентов и открывающихся для них возможностях.

Одна из таких возможностей появилась прямо во время дня открытых дверей: НИТУ «МИСиС» подписал соглашение о сотрудничестве с Всероссийским детским образовательным центром «Орленок». Согласно одному из множества пунктов соглашения, вскоре в НИТУ «МИСиС» откроются курсы, после которых студенты университета смогут побывать в «Орлёнке» в качестве вожатых.

По словам гостей университета, им очень понравилось огромное количество активностей, в которых они смогли поучаствовать. Но самое главное, что оценили все опрошенные абитуриенты, — сотрудники НИТУ «МИСиС» рассказывали о своих институтах, правилах поступления и возможностях обучения очень доступно и понятно.

У будущих магистрантов и аспирантов, которые не смогли по каким-то причинам доехать в это воскресенье до НИТУ «МИСиС», была возможность услышать презентации институтов в режиме прямой трансляции. Записи всех трансляций доступны на официальном видеоканале НИТУ «МИСиС».