Магистратура НИТУ МИСИС — возможность учиться и работать в лабораториях мирового уровня

НИТУ МИСИС предлагает магистрантам университета уникальную возможность совмещать учебу и работу в лабораториях и инжиниринговых центрах вуза, которые возглавляют ведущие мировые ученые. Победители конкурса проектных работ имени академика А.А. Бочвара, поступившие в магистратуру НИТУ МИСИС, могут претендовать на специальную стипендию «Best MISIS — Создаем будущее».

13 июня 2018 года в одном из ведущих международных научных журналов Laser&Photonics Reviews вышла статья, среди авторов которой студент магистратуры НИТУ МИСИС Иван Стенищев и аспирантка Анар Оспанова. Научная работа, выполненная под руководством сотрудника лаборатории «Сверпроводящие метаматериалы», доцента Алексея Башарина, — пример того, что у студентов, уже во время учебы в университете, есть возможность проводить серьезные научные исследования и учиться у лучших ученых.

Наука для первокурсников начинается с экскурсий в лаборатории университета. Студенты могут прийти работать в любую лабораторию: сначала в качестве стажера и наблюдателя, а затем — полноправного участника научных исследователей. Например, в лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы», созданной на средства мегагранта Правительства РФ, которую возглавляет профессор Алексей Устинов, работают 30 студентов и аспирантов. Некоторые пришли туда еще на первом курсе бакалавриата.

Аспиранты и студенты старших курсов активно вовлекаются в реализацию научных проектов, финансируемых как государством, так и индустриальными партнерами университета в рамках Федеральных целевых программ, а также за счет таких фондов, как РФФИ, Российский научный фонд, Фонд содействия инновациям и многих других.

Кроме участия в научных проектах в рамках лабораторий, студенты имеют возможность реализовывать собственные проекты и научные разработки. НИТУ МИСИС — одна из основных площадок конкурса «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Каждый год около 30 студентов и аспирантов университета становятся победителями и получают 500 000 рублей на 2 года для реализации своего научного проекта. Часть «умников» благодаря такой финансовой поддержке не только доводит до конца исследование, но и зарабатывает на нем, открывая при университете успешные малые инновационные предприятия. Сегодня в вузе действуют 30 МИПов, учрежденных молодыми учеными. Двое из них получили статус резидента «Сколково».

НИТУ МИСИС активно сотрудничает с зарубежными университетами и научно-исследовательскими институтами, в том числе для разработки совместных образовательных программ. Например, в университете действует единственная в России магистерская программа «Технологии и материалы цифрового производства», открытая вместе с Институтом архитектуры Каталонии (IAAC) на базе кафедры металловедения цветных металлов и лаборатории FabLab НИТУ МИСИС. Студенты магистратуры реализуют проекты с ведущими архитекторами, дизайнерами и инженерами из Европы и США.

Всего в НИТУ МИСИС реализуется 79 магистерских программ, в том числе 7 англоязычных.

Документы на обучение в магистратуре можно подать как лично, в приемной комиссии, так и через личный кабинет абитуриента на сайте НИТУ МИСИС или отправить по Почте России.

Прием документов заканчивается 20 июля 2018 года. Подробную информацию о поступлении, учебных планах и преподавателях можно найти в разделе «Магистратура» на сайте университета.