Как приручить дрона: в НИТУ «МИСиС» будут готовить разработчиков беспилотного транспорта

НИТУ «МИСиС» и компания Copter Express запустили курс по подготовке разработчиков беспилотных авиационных систем, который ляжет в основу магистерской программы, первый набор на которую состоится в 2019 году.

Курс подготовки разработчиков беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) будет проходить на базе кафедры автоматизированных систем управления института ИТАСУ НИТУ «МИСиС». Партнер — компания Copter Express — российский разработчик и производитель БПЛА, специализирующийся на создании автономных промышленных дронов, а также образовательных конструкторов БПЛА. В 2016 году по инициативе компании была создана компетенция WorldSkills Russia «Управление беспилотными летательными аппаратами».

«Самый популярный способ использования гражданского дрона на сегодняшний день — фото- и видеосъемка, — рассказал исполнительный директор Copter Express Алексей Шлыков. — Но этот рынок уже пресыщен. При этом есть большой спрос на использование дронов в строительстве и сельском хозяйстве. Сейчас объем мирового рынка дронов составляет примерно 40 млрд. долларов США, и, по прогнозам, к 2020 году эти цифры вырастут более чем в два раза. Это дает огромные перспективы для разработчиков, особенно в России, где индустрия дронов только начинает развиваться».
Курс по компетенциям БПЛА будет посвящен разработке программного обеспечения и специальных физических меток для стабильного автономного перемещения дронов по заданной траектории. С этой целью в НИТУ «МИСиС» уже создается специальная лаборатория, где студенты смогут заниматься разработкой и тестированием дронов, готовить проектные и выпускные квалификационные работы, а также готовиться к участию в российских и международных соревнованиях по робототехнике.

«Родоначальником работ по беспилотным системам и техническому зрению в НИТУ „МИСиС“ является кафедра инженерной кибернетики, которую возглавляет Ольга Ускова, президент компании Cognitive Technologies. В январе в НИТУ „МИСиС“ мы запустили полигон для тестирования наземного беспилотного транспорта в рамках НОЦ „Интеллектуальное горное предприятие“ совместно с АО „ВИСТ Групп“. Сейчас совместно с компанией Copter Express мы заканчиваем создание нового полигона, лаборатории беспилотных авиационных систем. Уже в будущем году мы планируем создать отдельную магистерскую программу, посвященную беспилотным транспортным системам и дронам, где одна специализация будет посвящена наземной технике, а другая — авиации», — прокомментировал проект и.о. директора института ИТАСУ Сергей Солодов.