НИТУ «МИСиС» в топ-5 лучших вузов по версии Forbes

Российский Forbes опубликовал новый рейтинг ведущих университетов РФ. НИТУ «МИСиС» вошел в ТОП-5 рейтинга, показав лучший результат по критерию «Востребованность выпускников».

В рейтинге 2021 года российские вузы оценивались по трем параметрам: «Качество образования», «Качество нетворкинга», «Востребованность выпускников». Каждый вуз мог получить до 10 дополнительных баллов по метрике «Международное признание», где учитывалось присутствие университета в трех ведущих зарубежных рейтингах: QS WUR, THE и ARWU. Самый заметный рост НИТУ «МИСиС» показал по двум критериям «Качество образования» и «Востребованность выпускников».

Метрика «Качество образования» основывалась на данных мониторинга Министерства образования и включала два параметра: качество преподавания и международную деятельность. Как и в прошлом году, качество преподавания оценивалось на основании уровня зарплат профессорско-преподавательского состава и соотношения числа преподавателей и студентов. Кроме того, в этом году добавился новый параметр, оценивающий кадровый потенциал вуза, — доля молодых преподавателей.

Критерий «Востребованность выпускников» формировался на основании ответов компаний, входящих в число лучших работодателей России. Им задавались следующие вопросы: выпускников каких вузов они нанимали в 2020-2021 гг., выпускники каких вузов получили повышение зарплаты и/или должности в 2020-2021 гг., выпускников каких вузов они хотели бы нанимать в приоритетном порядке. Анкеты заполнили 35 компаний, в том числе Яндекс, АЛРОСА, Тинькофф Банк, Сибур, Сплат, Полюс, Ростелеком, Росатом, Mail.ru Group, Мегафон и др.

НИТУ «МИСиС» сегодня сотрудничает более чем с 1600 российскими и зарубежными компаниями, являющимися лидерами в своих отраслях, в их числе Объединенная металлургическая компания, Металлоинвест, Северсталь, Норникель, СУЭК, Сбер, Росатом, IBM, Huawei, Mail.ru Group, Яндекс и многие другие. Совместно с бизнес-партнерами университет реализует образовательные программы в основе которых лежит модульный принцип: теоретические знания дополняются практическими кейсами ведущих технологических компаний. На базе НИТУ «МИСиС» созданы ИКТ-академия Huawei, Академия больших данных Mail.ru Group, запущены совместные образовательные программы со Сбером.

Благодаря активному вовлечению работодателей в жизнь университета у студентов НИТУ «МИСиС» есть возможность проходить практики и стажировки на предприятиях бизнес-партнеров с возможностью дальнейшего трудоустройства, решать реальные производственные кейсы. Это способствует формированию навыков технопредпринимательства, что позволяет им создавать, в том числе при поддержке университета, малые инновационные предприятия. В сформированный инновационный пояс вуза входят более 30 малых инновационных предприятий, основанных его выпускниками.

Один из ключевых партнеров НИТУ «МИСиС» в этой области — Департамент образования и науки города Москвы. Студенты университета регулярно принимают участие в мероприятиях и проектах Департамента, таких как «СтудФест-2020», SprintUp и др., становясь победителями и призерами конкурсов для начинающих предпринимателей.

Критерий «Качество нетворкинга» оценивает общий уровень поступивших в вуз студентов и возможность сформировать полезные связи в процессе обучения. Метрика включает два параметра: средний балл ЕГЭ и фактор Forbes, учитывающий, в том числе наличие в вузе победителей рейтинга молодых и успешных россиян по версии Forbes «30 до 30».

НИТУ «МИСиС» сегодня занимает 4 место среди технических вузов по востребованности среди выпускников, по данным «Мониторинга качества приема». По итогам приемной кампании 2020 года средний балл ЕГЭ, поступивших университет, составил 88,4 балла (74,6 в 2013 году). Более 72% первокурсников прошлого года имеют средний балл ЕГЭ по трем предметам от 250 и выше, у 33% есть аттестат с отличием, 16% поступивших — это победители и призеры олимпиад.

Молодые ученые университета неоднократно становились победителями и призерами рейтинга Forbes «30 до 30». В 2019 году победителем в номинации «Наука» стал старший научный сотрудник Центра НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС» Алексей Федоров, в шорт-лист рейтинга 2021 года вошел заместитель заведующего лабораторией «Перспективная солнечная энергетика» Данила Саранин.

С полной версией рейтинга можно ознакомится на сайте Forbes.