Студенты Университета Лотарингии успешно завершили преддипломную практику в НИТУ «МИСиС»

Студенты Школы материаловедения — EEIGM Университета Лотарингии — Дамьен Клоз и Пьер Эммануэль Абба-Переа успешно прошли преддипломную практику на кафедрах НИТУ «МИСиС» в рамках договора о двустороннем сотрудничестве между нашими университетами.

Практика Дамьена проходила на кафедре защиты металлов и технологии поверхности под руководством профессора, д.х.н. А.Г. Ракоча. 19 января состоялась защита его учебного проекта, на которой он сделал презентацию и устный клад по проделанной работе.

Пьер Эммануэль практиковался на кафедре металлургии стали и ферросплавов под руководством профессора, д.т.н. члена-корреспондента РАН К.В. Григоровича и «защитился» 20 января.

Ребята принимали активное участие в научной деятельности НИТУ «МИСИС», в том числе в работе студенческих конференций. Презентации, сделанные ими для V международной студенческой конференции «Study and Achieve», как и презентации остальных участников конференции, можно посмотреть здесь.

А в конце 2011 года в родном университете Дамьена и Пьера Эммануэля диплом получила студентка НИТУ «МИСиС» Людмила Петриоглу (ИНМиН). О том, как она проходила обучение по программе двойного дипломирования в Европейской инженерной школе материалов Национального политехнического института лотарингии, Людмила рассказывает всем интересующимся:

«Мечты сбываются», — подумала я, когда стало известно, что я принята на обучение в Европейскую Инженерную Школу Материалов Национального Политехнического Института Лотарингии* (EEIGM, Нанси, Франция) по программе двойного дипломирования с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС».

И вот я на железнодорожном вокзале в Нанси... Милый, симпатичный городок в самом центре Лотарингии, с богатым культурным прошлым, встречает меня теплой августовской погодой и ярким солнцем. Благодаря прибытию в Нанси за несколько дней до начала учебного года мне удалось оценить красоту города и довольно быстро в нем освоиться.

В жизни каждого студента начало учебного года является довольно важным моментом: знакомство с новыми преподавателями, с расписанием. И в связи с этим первый день учебы во Франции казался еще более волнительным. Увидев расписание, я сразу поняла, что работать придется много, т.к. занятия длятся с утра и до 7 часов вечера. Здесь ты вдруг осознаешь, что вокруг никто не говорит по-русски, и все обучение происходит на иностранном языке (французском или английском). Но благодаря хорошо организованной программе обучения в EEIGM, поддержке директора Международных отношений г-на Д.Жигу, директрисы г-жи Б.Жамар и других преподавателей, у меня совсем не возникло ощущения, что я одна и что меня никто не понимает. Наоборот, студенческая жизнь в EEIGM проходит довольно активно. Я помню, что для нас, иностранных студентов, было организовано много информационных собраний, чтобы нам легче было адаптироваться, да и вообще жить в Нанси.

Новые коллеги, ребята из потока, очень милые и добрые люди. Множество студенческих вечеринок и других мероприятий позволяет намного быстрее влиться в общий коллектив и найти новых друзей. И в такой теплой и дружеской обстановке, с чередующимися экзаменами и каникулами, время проходит быстро и незаметно.

И наступает последний семестр, довольно важный этап в жизни каждого студента, т.к. этот семестр предназначен для прохождения преддипломной производственной практики и защиты диплома. Стоит отметить, что поиск места прохождения практики осуществляется как самим студентом, так и с помощью г-на З.Айяди, который заведует этими вопросами. Однако для студентов, обучающихся по программе двойного дипломирования, очень важен выбор тематики преддипломной работы. Необходимо, чтобы она была согласована как с научным руководителем в «родном» Университете (НИТУ «МИСИС»), так и с научным руководителем в EEIGM.

Я проходила практику в научно-исследовательском центре АрселорМиттал в городе Гандранж (Франция). Это был период, когда я в реальных условиях оказалась в самом сердце металлургического производства. Опыт работы в такой международной компании, как АрселорМиттал, дал мне возможность с головой погрузиться в работу инженера по металлам и четко сформировать мои дальнейшие планы на жизнь. Отмечу, что успешное завершение моей преддипломной практики оказалось возможным благодаря поддержке и советам обоих моих научных руководителей: г-н А.Лефора (Франция) и И.В. Блинкова (Россия).

Затем наступает ответственный момент — защита дипломной работы, которая проходит несколько иначе, чем в МИСИС, в меньшем кругу слушателей и наблюдателей. И как в любом конкурсе, наступает день получения «приза» — диплома.

Церемония вручения проходит в торжественной обстановке в приемном зале мэрии Нанси в присутствии друзей, родных и приглашенных преподавателей из других европейских университетов-партнеров EEIGM. Звучат наилучшие пожелания в адрес «свежеиспеченных» инженеров из уст директора Школы и мэра Нанси, слова похвалы и наставления в жизни, которые не оставляют равнодушными ни родителей, ни детей. И именно в этот момент мы осознаем важность проделанного пути — получения образования в России и Франции, которое дало нам, студентам двойного дипломирования, возможность осуществить профессиональный полет на наших собственных крыльях".

Петриоглу Л.

* с 1 января 2012 НПИЛ вошел в состав Университета Лотарингии