НИТУ «МИСиС» продлевает сотрудничество с японской компанией «Ригаку»

9 октября ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова провела деловую встречу с представителями компании «Регаку», в ходе которой был продлен Меморандум о сотрудничестве вуза с японскими партнерами. Стороны также переподписали Договор об учреждении специальной ежегодной стипендии Регаку. Начиная с 2009 года, ее обладателями становятся два лучших студента и аспиранта университета, использующие оборудование корпорации и преуспевшие в учебе и научной деятельности в области рентгеноструктурного анализа.

Первые шаги на пути к плодотворному взаимодействию МИСиС и Ригаку были сделаны четыре года назад. Именно тогда в вузе начал функционировать «Центр компетенции по рентгеновской дифрактометрии». Материальной основой для его создания стал подаренный компанией и установленный на кафедре физического материаловедения современный многофункциональный дифрактометр Rigaku ULTIMAIV.

В 2013 году зарубежные коллеги оснастили лабораторный комплекс НИТУ «МИСиС» не имеющим в мире аналогов дифрактометром SmartLab, ренгенофлуоресцентным спектрометром PrimusII, настольным дифрактометром MiniFlex. Данное оборудование наравне с исследовательскими установками, приобретенными вузом, было установлено в новой специализированной учебно-научной лаборатории «Центр рентгеноструктурных исследований и диагностики материалов».

Одним из важных проектов, реализуемых совместно с иностранными партнерами, стала организация и проведение ежегодного российско-японского научно-технического семинара «Современные методы исследования структуры материалов и их применение в материаловедении». На мероприятии звучат доклады ведущих отечественных и иностранных экспертов на тему использования рентгеноструктурного анализа, в том числе осуществляемого на оборудовании «Ригаку», для исследования структуры материалов.