Филиал НИТУ «МИСиС» в Душанбе отмечен Министерством образования и науки Республики Таджикистан

Первый заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Фарход Рахимов направил благодарственное письмо Минобрнауки РФ, в котором выразил признательность за стратегическое партнерство и высоко оценил образовательно-научную деятельность филиала НИТУ «МИСиС» в Душанбе.

Первый заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Фарход Рахимов направил благодарственное письмо в адрес Минобрнауки РФ, в котором выразил признательность за стратегическое партнерство и высоко оценил образовательно-научную деятельность филиала НИТУ «МИСиС» в Душанбе.

Заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Фарход Рахимов отметил, что филиал был образован в 2012 году, благодаря совместным усилиям России и Таджикистана.

С момента своего основания он начал деятельность по подготовке высококвалифицированных кадров для металлургических и горноперерабатывающих отраслей промышленности, развитие которых является приоритетным для Республики Таджикистан.

Итоги деятельности филиала за 2012-2013 годы показывают, что достигнуты определенные успехи по всем направлениям, в частности: сформирован весь комплекс нормативно-правовых документов филиала, сформирован коллектив профессорско-преподавательского состава, соответствующий требованиям индикаторов передовых высших учебных заведений. Результативность научно-методических разработок филиала также заслуживает высокой оценки: изданные научные статьи, участие в конференциях в 2013 году в сравнении с 2012 годом выросло в 3 раза, за 2012-2013 годы проведено более 20 научно-практических, социально-культурных и спортивных мероприятий среди студентов, в 2013-2014 учебном году на профильных предприятиях организовываются базовые кафедры и лаборатории филиала.

Правительством в настоящий момент организована государственная комиссия, решающая вопросы укрепления материально-технической базы в части выделения дополнительных площадей и зданий для расширения филиала, а также создания социально-бытовых условий для студентов и сотрудников.

Отмечено, что филиал является одним из передовых среди вузов Республики Таджикистан и на начальном этапе полноценно выполняет свою миссию по подготовки бакалавров в отраслях, столь важных для экономики Республики Таджикистан.