Лучшие выпускники китайских школ будут бесплатно учится в НИТУ «МИСиС»

18-19 августа в городах Тайюань и Лоян центрального Китая состоялось торжественное награждение 30 выпускников китайских школ, победивших в олимпиаде «Время учиться в России!». Победители олимпиады станут в этом году студентами НИТУ «МИСиС», МГСУ, МГТУ им. Баумана, МЭСИ, МФТИ, МЭИ и СПбГТУ. Почти четверть из них уже выбрали для учебы бакалавриат НИТУ «МИСиС» по направлению «Материловедение и технология материалов». Выигравшие олимпиаду китайские школьники получили дипломы победителей, а также ценные подарки и сувениры.

В этом году олимпиада в Китае прошла уже во второй раз и показала высокую организационную и методическую эффективность набора иностранных студентов благодаря консолидации усилий ведущих российских вузов в рамках консорциума «Время учиться в России!» под управлением Россотрудничества и ректора НИТУ «МИСиС» Черниковой Алевтиной Анатольевной.

«НИТУ „МИСиС“ является сегодня одним из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны, привлекающим лучших абитуриентов России и зарубежья современными образовательными технологиями, уникальными исследовательскими лабораториями и высококвалифицированными преподавателями. Главная цель университета — подготовка специалистов, которые будут востребованы не только национальной экономикой, но и успешны на мировом рынке труда. В нашем вузе обучается около 1,5 тысяч иностранных студентов и аспирантов из более чем 54 стран (Чехии, Франции, Германии, Индии, Китая, Вьетнама, Венесуэлы, Турции и Египта и др.) — рассказала ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова. — Мы продолжаем поиск талантов среди зарубежных студентов, организуя проведение олимпиад для старшеклассников в рамках проекта „Время учиться в России!“. В 2014 году НИТУ „МИСиС“ вошел в сотню лучших университетов стран БРИКС по версии рейтинга QS. В вузе действует уникальная двуязычная среда, созданы комфортные условия обучения и проживания иностранных студентов. Интерес иностранных студентов к НИТУ „МИСиС“ постоянно растет».

Целью олимпиады является поиск и отбор наиболее талантливых китайских школьников для учебы в ведущих российских вузах в рамках правительственной квоты на обучение иностранных граждан в России. В этом году в олимпиаде приняли участие более 3 тыс. китайских школьников.

На церемониях награждения призеров олимпиады в городах Тайюань и Лоян присутствовал руководитель представительства Россотрудничества в Китае и член оргкомитета олимпиады Виктор Коннов, который вместе с китайскими коллегами особо отметил высокий уровень организации всех мероприятий.

Благодаря олимпиаде «Время учиться в России!» значительно вырос интерес китайских школьников к изучению русского языка. В этом учебном году органы управления образованием городов Тайюань и Лоян намерены за свой счет создать на базе двух школ классы с углубленным изучением русского языка, выпускники которых будут полностью ориентированы на получение высшего образования в России.