НИТУ «МИСиС» и группа «Казахмыс»: расширение сотрудничества.

Институт непрерывного образования НИТУ «МИСиС» в 2013-14 гг. успешно реализует несколько образовательных проектов с группой компаний «Казахмыс». В ИНОБР уже обучились несколько топ-менеджеров Группы, среди которых Генеральный директор ТОО «Казахмыс» Бахтияр Абдрахманович Крыкпышев.
3 октября 2014 г. ИНОБР посетил Генеральный управляющий директор группы «Казахмыс» Олег Николаевич Новачук.

Во встрече приняли участие директор ИНОБР Владимир Дмитриевич Сапунцов, директор по развитию НИТУ «МИСиС» Нурлан Киясов и преподаватель ИНОБР Петр Геннадьевич Пацкевич.

Олег Николаевич в течение нескольких месяцев систематизировал свои знания в области горного дела и производства цветных металлов с помощью дистанционного курса, созданного в ИНОБР по его запросу.

Курс состоит из пяти модулей, охватывающих добычу и обогащение руд, производство ЦМ, экономику производства и управление горнорудной компанией. Преподаватели ИНОБР подготовили презентации, глоссарий, тесты, записали видеолекции. Все это Олег Николаевич внимательно изучил в короткие периоды свободного времени. Одной из важных составных частей формата обучения являются онлайн-консультации. Свой визит в ИНОБР Олег Николаевич начал с двухчасовой консультации по теме «Добыча руд цветных металлов», которую провел Пацкевич П.Г.

Затем Нурлан Киясов рассказал Олегу Николаевичу об эндаумент-фонде НИТУ «МИСиС». Были обсуждены возможные проекты фонда с Казахмысом, связанные с поддержкой студентов из Казахстана и предстоящим юбилеем почетного профессора НИТУ «МИСиС» — президента республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева.

В беседе с В.Д.Сапунцовым Олег Николаевич поблагодарил сотрудников и преподавателей ИНОБР за отлично подготовленное и организованное обучение. Был высказан интерес к расширению сотрудничества в области повышения квалификации сотрудников Казахмыса.

В частности, Олега Николаевича заинтересовали программы ИНОБР по развитию управленческих компетенций руководителей, обучению специалистов по ремонту металлургического оборудования. Было отмечено, что дистанционный курс, который изучает Олег Николаевич, мог бы быть полезным для многих руководителей и специалистов Казахмыса, не имеющих горно-металлургического образования.

Владимир Дмитриевич заверил Олега Николаевича, что ИНОБР готов выполнить любой заказ Казахмыса по повышению квалификации в горно-металлургической отрасли.

Олег Николаевич в ответ сообщил, что в ближайшее время эти задачи и программы обучения будут рассмотрены в Группе. 2015 год станет для НИТУ «МИСиС» и группы «Казахмыс» годом расширения сотрудничества.