Рабочий визит представителей НИТУ «МИСиС» в Узбекистан

С 12 по 17 ноября состоялся визит представителей НИТУ «МИСиС» в Узбекистан. В рамках визита прошли встречи с учащимися и преподавателями лицеев, колледжей и школ на базе Учебного центра АО АГМК в городе Алмалык, Учебного центра Узметкомбината в г. Бекабад и 3-го Академического лицея при Ташкентском государственном техническом университете в г. Ташкент.

В рамках семинаров учащиеся получили информацию о направлениях подготовки в НИТУ «МИСиС», возможностях поступления в университет и планах набора по программам бакалавриата на бюджетной и контрактной основах в 2015 году. Кроме этого, участники мероприятий узнали о возможностях изучения русского языка и ознакомились с материалами, разработанными в рамках реализуемой в вузе Программы повышения конкурентоспособности НИТУ «МИСиС» среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5-100». Также они получили экспресс-справочники «Физика на русском» и «Математика на русском», которые помогут им лучше подготовиться к вступительным испытаниям в российские технические вузы. Учащиеся прошли пробное тестирование по математике и русскому языку, которое дало им представление о некоторых типовых заданиях вступительных испытаний.

В ходе семинаров для преподавателей «Русский язык в техническом вузе: проблемы и задачи» обсуждались проблемы снижения уровня владения русским языком среди узбекских учащихся, особенности преподавания технических дисциплин на русском языке, недостаточное обеспечение учебно-методическими материалами на русском языке колледжей и школ. Представители НИТУ «МИСиС» — руководитель проекта по русскому языку как иностранному Наталия Подвойская и координатор модуля по вопросам русского языка как неродного в рамках указанного проекта Татьяна Тимошенко — рассказали коллегам о реализации проекта и планах на будущее, представили программу разрабатываемого дистанционного курса по русскому языку и созданные справочники по физике и математике, ориентированные на абитуриентов технических вузов. Преподаватели колледжей и учителя школ положительно оценили разработанные в НИТУ «МИСиС» материалы для узбекских учащихся, отметили их своевременность и значимость, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. По итогам семинара преподаватели получили именные сертификаты об участии. Согласно проведенным в рамках каждого семинара опросам, в целом преподаватели и учащиеся одобрили концепцию дистанционного курса по русскому языку и отметили пользу экспресс-справочников для абитуриентов.

Особый вклад в организацию мероприятий внесли представители Учебных центров АО Алмалыкского горно-металлургического комбината и Узметкомбината в г. Бекабад, с которыми НИТУ «МИСиС» длительное время сотрудничает в сфере подготовки специалистов для горно-металлургической промышленности Узбекистана.
17 ноября прошла встреча с руководителем Российского центра науки и культуры (представительство Россотрудничества) в Узбекистане Виктором Шуликой, в рамках которой Наталия Подвойская рассказала о проведенных мероприятиях и о реализуемом в НИТУ «МИСиС» проекте по русскому языку для иностранных студентов. На встрече также были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества НИТУ «МИСиС» и РЦНК в Узбекистане.