Визит УМАМ в Центральную школу Лиона и Национальную инженерную школу Сент-Этьена

В конце ноября 2014г. состоялся визит Управления международной академической мобильности МИСиС во Францию в рамках программы 5-100. В ходе визита были проведены запланированные рабочие встречи в Центральной школе Лиона (Ecole Centrale de Lyon — ECL) и Национальной инженерной школе Сент-Этьена (ENISE).

Во время визита в ECL
обсуждалась стратегия организации студенческих обменов в раках дополнительного соглашения между МИСиС и Центральной школой Лиона (на основании общего договора о сотрудничестве МИСиС-GEC, подписанного в октябре 2014г.). На данный момент обе стороны видят большие и интересные перспективы в организации совместной магистратуры. Обоюдная заинтересованность наших вузов в совместных программах является гарантом надежного и интересного сотрудничества на долгие годы.

Во встрече принимали участие со стороны МИСиС: Морозова О.В. (начальник УМАМ), Королева Т.В. (начальник ОМОП УМАМ).
Со стороны ECL: начальник Международного отдела ECL проф. Магали ФАНЕР-ГУТОРБ (Prof. Magali PHANER-GOUTORBE), преподаватель/руководитель учебной частью Лоран БЛАН (Dr. Laurent BLANC), координатор по связям с Россией Елена БЕЛЯЕВА, координатор по вопросам академических обменов Мари-Франсуаза Эль-Фасси (Dr. Marie-Françoise EL-FASSI).

Краткая справка о ECL

Центральная школа Лиона (ECL) была учреждена в 1857г.

Количество студентов: 1100 чел./год
4 место в списке лучших высших учебных заведений во Франции
140 профессоров
200 приглашенных лекторов из промышленного сектора
На базе ECL работают 6 лабораторий CNRS
Публикации в ведущих научных журналах: ~ 250 статей/год
Кампус ECL — 17 тыс. гектар (учебные корпуса, научные лаборатории, общежитие, спортивные сооружения, и т.п.)

Учебный план ECL:

• точные науки 60%
  • исследовательская работа 12%
  • иностранные языки 16%
  • гуманитарные науки 12%

Во время визита в ENISE в рамках International Week, организованной силами Международного отдела ENISE, были проведены несколько дискуссионных встреч с французскими студентами, презентация МИСиС, показ фильма о МИСиС на французском языке. Коллеги из ENISE в настоящее время подготовили информацию о возможностях учебы и научных стажировок в МИСиС для сайта и информационных стендов и экранов в ENISE. От принимающей стороны в рабочих встречах принимали участие: начальник международных отношений Эмили ФАВЬЕР (Dr. Emilie FAVIER), Ирина Мовчан (Dr. Irina MOVCHAN), Игорь Мовчан (Dr. Igor MOVCHAN), представители вузов-партнеров ENISE из Германии, Шотландии, Португалии, Испании и др.

Информация об ENISE

Год основания: 1961
800 студентов в год.
Научные лаборатории

Информация о событии на сайте UNIFR — первой социальной сети франко-российских образовательных программ.