НИТУ «МИСиС» посетила делегация из Франции

10 июня 2015 года НИТУ «МИСиС» посетила представительная делегация из представителей Национального центра научных исследований Франции (CNRS), Национального научного агентства Франции (ANR) и посольства Франции в России.

Цель визита французских коллег — знакомство с университетом, с ведущими лабораториями и учеными. Проректор по науке Михаил Филонов и начальник отдела международных научно-технических проектов Елена Штанская показали гостям лаборатории: «Гибридные наноструктурные материалы» (научный руководитель — Юрий Эстрин), «Сверхпроводящие метаматериалы» (научный руководитель — Алексей Устинов), «Моделирование и разработка новых материалов» (научный руководитель — Игорь Абрикосов), «Биомедицинские материалы» (научный руководитель — Александр Мажуга), НИЦ «Конструкционные керамические наноматериалы» (научный руководитель — Александр Мукасьян), «Международная школа микроскопии» (научный руководитель — Дмитрий Жуков).

НИТУ «МИСиС» давно и плодотворно работает с французскими университетами. В 2014 году университет подписал соглашение с посольством Франции в России о поддержке студентов, изучающих французский язык, и направлении их на стажировку и учебу в профильные вузы.

Европейская инженерная школа материаловедения уже более 20 лет сотрудничает с НИТУ «МИСиС», в том числе и по программе двойных дипломов. Наши студенты учатся также в Сент-Этьене: Высшей национальной горной школе и в Высшей национальной инженерной школе. А в университете Лотарингии работает несколько выпускников нашего университета.

Во время встречи с ректором НИТУ «МИСиС» Алевтиной Черниковой, заместитель директора управления «Европа и международное научное сотрудничество» Национального центра научных исследований Франции Франческа Грассия, отметила, что Франция заинтересована в сотрудничестве с ведущими российскими университетами, в том числе с НИТУ «МИСиС» и планирует активно продолжать реализовывать совместные образовательные и научные программы.