НИТУ «МИСиС» стал партнером edX

НИТУ «МИСиС» стал партнером edX — одной из ведущих мировых образовательных онлайн-платформ, созданной по инициативе MIT и Harvard. Об этом было объявлено на еdX Global Forum, который состоялся в Вашингтоне, США.

Одним из самых значимых событий конференции, прошедшей с 8 по 10 ноября 2015 года, стало представление новых партнёров — впервые к вузам, которые могут размещать свои курсы на edX, присоединились ведущие российские вузы: НИТУ «МИСиС», МИФИ, ИТМО, УрФУ.

Как отметил в своем выступлении президент edX Анант Агарвал: «Мы рады приветствовать новых партнеров edx.org. К нам присоединись ведущие английские и российские вузы. Еще 3,5 года назад, когда начинался наш проект edX, мы не могли подумать, что в России запустится национальная платформа открытого образования, созданная на базе платформы edX. Но теперь у нас есть замечательная новость — буквально шесть недель назад был запущен портал openedu.ru, в создании которого очень большая роль принадлежит НИТУ «МИСиС».

Большая часть курсов российских университетов начнет работать в 2016 году, так как перед запуском они должны пройти аттестацию на качество. Специально для edX НИТУ «МИСиС» создает курсы по материаловедению, которое является одной из основных специализаций университета. Каждый онлайн курс будет представлять ключевые дисциплины магистерских программ НИТУ «МИСиС» и отбираться на конкурсной основе внутри университета. Примечательно, что у пользователей глобальной платформы будет возможность не только пройти курс, но и сдать по нему экзамен, получив соответствующий сертификат, который будет учитываться при обучении в магистратуре НИТУ «МИСиС».

«Создавая онлайн-курсы, мы используем современный подход, который успешно работает на лучших мировых площадках. Привычная лекция перерабатывается с учетом нового формата, она дополняется мультимедийными материалами — инфографикой и анимацией, — разработанными при помощи веб-дизайнеров и программистов. В итоге слушатель получает полноценный курс, состоящий из небольших уроков, которые складываются в модуль», — рассказала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.