Фрайбергской горной академии — 250 лет!

21 ноября 20015 года мировое горное сообщество отметило 250-летнюю годовщину старейшего в мире действующего университета минерально-сырьевого профиля — Фрайбергской горной академии.

21 ноября 20015 года мировое горное сообщество отметило годовщину старейшего в мире действующего университета минерально-сырьевого профиля — Фрайбергской горной академии.

В торжественном мероприятии, посвященному юбилею, принял участие президент Федеративной Республики Германия господин Иохим Гаук. В своем приветственном выступлении он отметил огромную роль Фрайбергской горной академии в становлении и развитии горно-металлургической промышленности Германии, вкладе ее ученых в мировую науку, отметив что в стенах академии были открыты два химических элемента — индий и германий. Президент подчеркнул также важность сотрудничества Германии и России не только в обеспечении минерально-сырьевыми и энергетическими ресурсами, но и в геополитическом плане. С приветственными словами к собравшимся обратились также президент Саксонии господин Станислав Тиллих и недавно избранный ректор университета доктор Клаус Дитер Барбкнехт.

В рамках юбилейных мероприятий прошел и традиционный праздник «Святой Варвары» — покровительницы всех горняков. Заключительным аккордом юбилейных торжеств стал красочный музыкальный костюмированный парад горняков, в котором приняли участие 80 различных горняцких объединений Германии и других государств. В праздновании 250-летия Фрайбергской горной академии приняли участие делегации университетов-партнеров из 15 стран. Делегация НИТУ «МИСиС» была представлена проректором по учебной работе, профессором Вадимом Петровым и доцентом Юрием Агафоновым.